добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

26 июля в псковском храме будут славить Архангела Гавриила

0
Собор Архангела Гавриила - молитвенное собрание в честь Архангела, который стоит вторым после Архистратига Михаила в ангельском ряду. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, 26 июля Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершит праздничный молебен в псковском храме Архангелов Михаила и Гавриила.

Собор Архангела Гавриила празднуется на следующий день после Благовещения, то есть 26 марта (8 апреля н. стиль). Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения. Имя Гавриил означает на еврейском языке "сила Божия".

13 июля Собор Архангела Гавриила совершается вторично. Поводом к установлению его, вероятно, послужило освящение в ХVII веке в Константинополе храма, воздвигнутого во имя святого Архангела Гавриила, который является одним из семи главных Ангелов. Еще одно предание сохранило следующую историю: В одном из афонских монастырей послушник в одиночестве отправлял службу в келье, и к нему пришел старец – странник. Когда пришло время прославлять Божию Матерь, то старец красиво запел "Достойно есть яко воистину блажите тя Богородицу присноблаженную и принепорочную и Матерь Бога нашего", предложив петь и послушнику, а тот сказал, что ничего нет, чтобы записать слова и петь. Тогда попросил старец доску глиняную и написал молитву "Достойно есть", и велел, чтобы об этой молитве сказали всем: и Патриарху, и игумену. Эти слова понравились братии, и их стали ставить впереди "Честнейшую херувим", которая была написана людьми раньше.

Оказалось, этим старцем, принесшим молитву Богородице, и был Архангел Гавриил, который пришел на Афонский монастырь в виде старца, и слова, написанные им "Достойно есть" – небесные слова, написанные Архангелом. Икону, перед которой тогда была служба, назвали "Достойно есть" – Милующая. В честь этого события стали праздновать второй раз Собор Архангела Гавриила, но поскольку на Афоне строгий монастырский устав, в Петровом посту не стали справлять торжественную службу Архангелу Гавриилу, перенесли на время после Петрова дня – вот происхождение праздника Собора Архангела Гавриила.

Икона Пресвятой Богородицы "Достойно есть" является величайшей святыней Афона и находится в Протатском монастыре, который посетил Президент Владимир Путин, когда был на Афоне.
В Пскове есть древний храм Михаила и Гавриила Архангелов в Городце (1339), который стоит в центре города на площади Ленина. На барабане купола храма сохраняется украшение - керамический глазурованный храмозданный пояс из изразцов. На одной из плит храма возле клироса надпись: "В лето 6847 (1339) заложена бысть церковь каменная Михаила и Гавриила при державе Великия Российския Державы Московского государства князей и бояр и воевод и всей земли, а в которые лета совершена и освящена, и того в писании не обретено за многими леты. В лето 7121(1613) месяца ноемврия в 8 день, на собор архистратига Михаила, по благословению великого господина преосвященного Исидора, митрополита Великого Новгорода, и освящали тое церкви соборные церкви Живоначальные Троицы поп Лазарь с братиею…". Церковь Архистратига Михаила перестраивалась в XVII веке, а в 1619 году над въездными воротами построена шатровая колокольня в московской традиции.

Существует Небесная иерархия, которую составляют девять чинов Ангелов. Они имеют наименования, сообразно их природе и деятельности: Престолы, Херувимы, Серафимы, Силы, Господства, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. Называются они бесплотными, потому что невещественны; умными, так как они - умны; и воинствами, поскольку они – "служебные Духи". Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке. Крещеным людям, по утверждению Церкви, даны от Бога Ангелы-хранители, заботящиеся о них и содействующие им. Господь говорит, что у всякого верующего в Него есть Ангел-хранитель. Святитель Иоанн Златоуст пишет: "Прославлять Ангелов - наш долг: они, воспевая Творца, обнаруживают Его милость и благорасположение к людям".
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх