добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Сегодня празднуется память первоверховных апостолов Петра и Павла

0
12 июля Русская Православная Церковь празднует память апостолов Петра и Павла. Православные молятся первоверховным Апостолам о сохранении Церкви и помощи страждущим. Петр и Павел - главные из апостолов: Бог дал возможность своему ученику Петру проповедовать народу избранному, народу Израиля, а другому апостолу, Павлу, положил проповедовать народам языческим. Эти два апостола наиболее ревностны в своей проповеди, в своем апостольском служении, поэтому еще заслужили звание первоверховных. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершает в этот день Божественную Литургию с молебном в храме свв. Петра и Павла в Ветвеннике (Гдовский район) и возглавит Крестный ход. В Псковской епархии, на территории которой располагается Псково-Чудской водоем, много храмов, освященных в память святых апостолов, только в Пскове доныне сохраняются два Петропавловских храма: свв. Петра и Павла с буя, и свв. Петра и Павла Сироткина монастыря.

Святые апостолы Петр и Павел были очень разными. Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел - сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, "книжник и фарисей". Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь. Павел - злейший враг Христов, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными. Петр, маловерный, трижды отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. И Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после столь же пламенно уверовавший. Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум.

Святой апостол Петр имел жену и двоих детей и назывался Симоном. Он был простым, некнижным, бедным и богобоязненным человеком. Апостол Петр, названный так Самим Господом (в переводе с греческого "камень") был настолько горячо предан Господу Иисусу Христу в своем служении, что Господь чаще, чем другим, попускал ему обнаруживать свои человеческие немощи, назидая этим и других учеников, забывающих слова: "Без Меня не можете творить ничего". Он был единственным учеником, при искушении, трижды отрекшимся от Христа. Однако, Господь, приняв слезное покаяние Своего ученика, удостоил его первым из апостолов лицезреть Себя Воскресшего. Троекратное свое отречение святой Петр окончательно изгладил своим троекратным исповеданием любви к Спасителю. Господь Иисус Христос восстановил его в апостольском достоинстве, и проповедовал Петр безбоязненно и с дерзновением Христа Воскресшего преимущественно перед лицом тех, кто распял Его. И сила проповеди Апостола Петра была столь сильна, что обращала ко Христу тысячи людей. Его слово было чудодейственно, оно исцеляло, больные получали благодатную помощь даже от прикосновения к тени Петра. Святой Апостол Петр в 67 году, предположительно 29 июня, был распят. Апостол посчитал недостойным принять такую же казнь, какую принял его Учитель Иисус Христос, и попросил распять себя вниз головой, преклоняя даже перед смертью свою голову перед Господом.

Святой апостол Павел происходил из знатного рода колена Вениаминова, до своего апостольского служения назывался Савлом и являлся яростным и жестоким гонителем христиан. Но однажды в Дамаске Савл ослеп от сиявшего Божественного Света, и ничего не видел до тех пор, пока окончательно не прозрели его духовные очи. Савл принял святое Крещение, превратившись, по выражению святителя Иоанна Златоуста, из волка в агнца. Получив от Господа указание о благовестии, апостол Павел стал проповедовать веру Христову среди иудеев и, особенно, среди язычников. Святой Апостол Павел горячо проповедовал в синагогах Дамаска о том, что Христос есть воистину Сын Божий. Странствуя из страны в страну и рассылая свои послания (числом 14, у Петра – 2 Послания), которые писал в пути и которые до сих пор, по словам святителя Иоанна Златоустого, ограждают Вселенскую Церковь подобно стене, построенной из адаманта. По собственному признанию святого апостола Павла, он "был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать". Этому апостолу принадлежат широко известные, но, не услышанные миром, слова его Соборных апостольских Посланий о власти закона и греха, он дает "формулу" Любви, которая есть Бог: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая, или кимвал звучащий… Любовь долготерпит, милосердствует. Любовь не завидует, любовь не превозноситься, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего…" Апостол Павел был усечен мечом во главу, как римский гражданин. Апостолы Петр и Павел – это образцы, которые нам дал Господь и та основа, которую Господь заложил, воздвигая Святую Церковь.

12 июля, с дня празднования ревностным апостолам Петру и Павлу, заканчивается Петров пост.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх