добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Около 1 тыс. 600 выпускников Пскова собрались на Вечевой площади Кремля на последний звонок

0
24 мая в День славянской письменности и культуры в Пскове прошел традиционный праздник выпускников города. Как передает корреспондент ПАИ, на Вечевой площади Кремля собралось около 1 тыс. 600 11-классников. Мероприятие началось с праздничного молебна Равноапостольным Кириллу и Мефодию, который сопровождался колокольным благовестом.
Затем с напутственным словом к выпускникам обратился Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. Он напомнил "о святом подвиге великих учителей словенских Мефодии и Кирилле, давших русским людям славянский язык богослужения, письменность и культуру". Владыка Евсевий назвал возраст, в котором пребывают выпускники, духовной весной и отметил, что "в начале жизни людей подстерегают соблазны, перед которыми трудно устоять, но надо всегда задавать себе вопрос: что я делаю и куда иду, и скажут ли мне за это спасибо?". "Просите у Бога мудрости и рассудительности, жизни без борьбы не бывает, спешите делать добро", - заключил он.
Заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко в своем выступлении поздравил духовенство с праздником славянской письменности. Он также отметил, что теперь выпускникам придется добиваться всего самим, но "всегда надо помнить, что тот багаж знаний, который уже есть, достаточен для принятия в жизни правильного решения". "Вы нужны городу, области и стране, помните об этом. Стремитесь к высшим успехам, овладевайте профессиями", - добавил он.
Мэр Пскова Михаил Хоронен пожелал 11-классникам удачной сдачи экзаменов и успехов в дальнейшей учебе. "Сегодня завершаются школьные годы, которые для всех людей остаются самыми лучшими в жизни, не забывайте свою малую родину. Городу, области и стране нужны умные, грамотные и красивые граждане. Будьте таковыми", - заключил М. Хоронен.
После поздравлений под звон колоколов выпускник средней общеобразовательной школы №2, победитель городского конкурса "Ученик года – 2007" Степан Рудяк и воспитанница Псковского технического лицея, призер областной олимпиады по русскому языку, участница международного шведского проекта "Партнерство в образовании" Елена Беляевских торжественно возложили цветы к памятной доске Равноапостольным Кириллу и Мефодию. Участники мероприятия колонной отправились по Октябрьскому проспекту к Зеленому театру, где прошел праздничный концерт.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх