добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

8 апреля Светлое Христово Воскресение

0
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Православный человек живет от Пасхи и до Пасхи. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет совершать Пасхальное Богослужение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе, которое начнется 8 апреля в полночь.

Пасха празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния в период между 4 апреля и 8 мая по новому стилю. Воскресение Христово - это основа и венец православной веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление всего человечества через Христа Спасителя от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. По-разному переводят слово "Пасха": и как "исход", "избавление", и как "смерть прошла мимо", что действительно случилось с еврейскими младенцами в Египте, а теперь происходит со всем человечеством – смерти нет.

Мы празднуем событие Воскресения Господа не столько как сам факт, а как победу Иисуса Христа над смертью. На иконах Воскресения Христова изображается Господь, восставший из гроба, но на древних иконах такого изображения не было. Старинные иконы показывали смысл события, его суть – Воскресение, как сошествие Господа во ад. Воскреснув, Господь уничтожил врата ада, уничтожил силу сатанинскую, вывел Адама и Еву из ада. Он воскрес обновленным, воскрес Победителем, даровав человечеству возможность побеждать сатану и дальше. Каждому дана эта сила, мы просто ею не пользуемся, как щитом. Многие спасение обещают, но только Один дает. С креста, восшед на него добровольно, не говорят неправды, из гроба не возстают для лжи.

Пасха вмещает в себя невместимое, поэтому это совершенно особенный Праздник праздников Торжество из торжеств Русской Православной Церкви, почему и Богослужение сего Праздника отличается величием и необычайною торжественностью.

Задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального Торжества. Священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самою полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, ходившим зело рано ко гробу, обходят вокруг церкви с пением: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возженными свечами, выражая тем духовную радость Светоносного Праздника. С этим пением крестный ход идет вокруг храма три раза. Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами "Христос Воскресе!" и каждый раз молящиеся отвечают "Воистину Воскресе!". Иногда это приветствие делается на других языках. Во время службы хор исполняет Пасхальный тропарь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущым во гробех живот даровав".

Пасхальная радость есть святая радость, которой нет и не может быть равной на всей земле. Это нескончаемая вечная радость вечной жизни и блаженства. Она и есть, именно, та радость, о которой сказал Сам Господь: "Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас".

Обычно после Заутрени, которая начинается после двенадцати часов ночи, служится Светлая Пасхальная Литургия, которая продолжается около двух часов, и Пасхальное богослужение заканчивается после трех часов утра. Во время этой Литургии молящиеся, которые говели, исповедовались и причащались во время Страстной Недели, могут снова причащаться без исповеди, если за истекшее время никаких больших грехов не было совершено. После богослужения, так как пост кончился, молящиеся разговляются, едят скоромное, не постное при храме или у себя по домам. После Пасхальной службы тоже освящают куличи, сырные пасхи и пасхальные крашеные яйца.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх