добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Прихожане псковского храма издали книгу воспоминаний о своем батюшке Георгии Сучкове

0
Прихожане псковского храма Вознесение Господне (бывшего Старовознесенского монастыря) издали книгу воспоминаний, приуроченную к годовщине со дня кончины протоиерея Георгия Сучкова. Как передает корреспондент ПАИ, книга отпечатана в ГППО "Дом печати" по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия. Издание весьма скромных размеров, щедро иллюстрированное фотографиями.

Отец Георгий стяжал любовь своей паствы, и прихожане Вознесенского храма, где он был настоятелем, потрясенные внезапной и ранней кончиной батюшки, принесли своему пастырю лепту благодарных воспоминаний о той духовной помощи, которую оказывал нуждающимся в ней отец Георгий. Приход Церкви Вознесения Господня был сплоченным, состоял, в основном, из молодых людей и семей, в храме было много детей самого разного возраста.

Книга воспоминаний прихожан, при всей сдержанности недорогого издания, непохожа на традиционную мемуаристику дифирамбического свойства. В этой книге верующие люди пытались понять для себя и рассказать остальным, что это такое - духовный мир человека. Об этом и размышления самого отца Георгия, представленные в издании, и воспоминания его духовных чад и прихожан храма о служении батюшки. Одна из них, вспоминая отца Георгия, пишет: "Истинная Церковь – это совсем не то, что мы видим на поверхности. Она творится из постоянных усилий человеческого духа уловить дух Христов и внести Его в живую жизнь. Как это удавалось отцу Георгию! А батюшка-то был сверхзанятым человеком. Но время находил для всех". В воспоминаниях, которые являются эпизодами духовной жизни, приводится много конкретных примеров помощи отца Георгия не только своей пастве, но и близким прихожан. В книге памяти представлены также фото работ протоиерея Георгия: талантливо выполненные резные иконы. В книге воспоминаний об отце Георгии использованы материалы ПАИ.

Будущий протоиерей Георгий, Юрий Сучков, родился в Ленинграде, был смиренным, послушным, невозмутимым ребенком, как вспоминает его мать, всегда в хорошем настроении, радостным человеком. Он рос добрым ребенком, с которым было легко и просто, которого все любили. Юрий Сучков получил высшее музыкальное образование, служил в армии, но по приезде в Псков почувствовал, что у него один путь – служить Господу. Георгий Сучков был рукоположен во диакона, а в 1992 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в Троицком Соборе во иерея, во время визита Святейшего Патриарха в Псков.
В юности отец Георгий писал стихи, которые очень ярко передавали особое свойство его натуры: доброту. В одном из стихотворений студент консерватории Юрий Сучков писал:
Гордыми мы теряем друзей,
Да и не только друзей.
Еще мы теряем себя…
А вот если
Попробовать всем быть
Хотя бы день самими собой,
Что получится?
А?

Будучи в сане, отец Георгий написал стихотворение, где есть такие строчки:
Одеть бы в улыбку
Весь мир человека…

Протоиерей Георгий Сучков скончался 15 февраля 2006 года на 41 году жизни. Он погребен на Димитриевском кладбище Пскова. Вечная память!
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх