добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

На заседании Общественной палаты РФ Лидия Голубева расскажет о проблемах местного самоуправления в Великих Луках

0
Мэр Великих Лук Лидия Голубева примет участие в третьем пленарном заседании Общественной палаты РФ по вопросам местного самоуправления и здравоохранения, которое состоится 29-30 сентября.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе великолукской мэрии, Лидия Голубева планирует выступить с докладом о реализации в Великих Луках федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах органов местного самоуправления в РФ", основных направлениях работы органов МСУ, проблемах, плюсах и минусах реформы. Предполагается, что в заседании Общественной палаты также будут участвовать главы муниципальных образований, сельских поселений из регионов СЗФО, Сибирского, Центрального и Южного федеральных округов – там, где проходили выездные заседания Общественной палаты.

Лидия Голубева получила приглашение к участию в пленарном заседании от председателя комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслава Глазычева, который также выступит с кратким обзором состояния местного самоуправления в России.

Напомним, что ПАИ публиковало выдержки из очерка доклада комиссии ОП РФ по вопросам регионального развития, в котором анализировались проблемы муниципальных образований России, в том числе – на примере Великих Лук с использованием текста письма в Общественную палату мэра города Лидии Голубевой.

В приведенном тексте письма Голубевой отмечено, что город Великие Луки является вторым по величине крупным промышленным центром Псковской области. "Благодаря успешно развивающимся предприятиям в 2005 году в городе собрано налогов во все уровни бюджетов 1 813 млн. руб., в собственной доходной базе осталось 222,9 млн. руб. Искусственно создана ситуация, когда для того, чтобы рассчитываться по первоочередным статьям бюджета, город должен самостоятельно изыскивать средства, распродавая муниципальное имущество", - говорится в письме.

Кроме того, Лидия Голубева подчеркнула: "Из-за недофинансирования страдает городское хозяйство <....>, реальна угроза срыва подготовки к отопительному сезону. Мы вынуждены были 8 июня 2006 г. подать в суд на областную администрацию и областное собрание депутатов. Считаю, что данная ситуация стала возможной из-за недостатков законодательной базы, касающейся межбюджетных отношений".
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх