добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Сегодня Русская Православная Церковь празднует «Вторую Пасху»

0
Двунадесятый праздник в честь и память Успения Богоматери установлен Церковью 28 августа (15) с древнейших времен христианства. С IY века его праздновали, а с 595 года, по желанию императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, праздник Успения Богородицы стал общецерковным праздником.
Тогда, в Иерусалиме, в день Успения Божией Матери собрались все Апостолы, и Она с радостью на лице и молитвой на устах почила ко Господу и в третий день воскресла - была взята на Небо. Истинная вера в бессмертие души укрепляет, кто верит, тот не боится смерти, вот и Божия Матерь с радостью на лице уснула.
Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, праздник Успение Богородицы заканчивает Успенский пост и начинается с торжественной Всенощной 27 августа. Ее в Успенском храме (XY в.) Псково-Печерского монастыря возглавил Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, который является Священноархимандритом Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и с благоговением почитает Божию Матерь. Вся праздничная служба: Божественная Литургия 28 августа и Чин погребения Богородицы будут проводиться соответственно многовековой традиции Архиерейским служением.
Настоятель храма свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Стругах Красных, священник Димитрий Ульянов о празднике: «Мне посчастливилось долгое время служить в храме, посвященном Успению Пресвятой Богородицы, и я наблюдал с какой радостью и утешением встречает русский народ этот праздник, недаром его называют иногда «Второй Пасхой» или «Богородичной Пасхой», ведь Пречистое тело Матери Божией по церковному преданию на третий день после погребения было воскрешено Божественной силой. Не только, чтобы быть нетленным в райских обителях, уснув временным сном смерти, но Матерь Божия не оставила и нашего мира как поется в тропаре на Успение, стала еще ближе к нам, как наша общая Матерь «в молитвах неусыпающая» о своих грешных чадах. В этом и заключается великое утешение этого праздника: смерть перестает быть для нас страшной, и мы воспринимаем ее как успение, ибо ей подверглась сама Мать Подателя жизни. Для истинного христианина смерть не более, как успение, то есть временный сон, вслед за которым мы все чаем «воскресение мертвых и жизни будущего века» - это чаяние является душой нашей веры, вот почему с таким теплом и радостью православный народ празднует праздник Успения».
Богородица воспитывалась при Иерусалимском храме с трех лет, Сама осталась сиротой, перенесла тяготы сиротства, много претерпела от непонимания и клеветы тех людей, которые окружали Христа во время Его проповеди. Она испытала и вершину человеческих страданий, когда стояла у креста и видела страдания Сына Божия. Поэтому православный народ особенно благоговеет перед ее Образом, и верит, что Божия Матерь понимает все проблемы: и духовные, и человеческие, и помогает по сей день. Пречистая Богородица является самым святым человеком от всего человечества, как послужившая Тайне воплощения Сына Божия во плоти.
Церковный историк Никифор Ксанфопул (XIYв.) собрал описания современников Богородицы: «Она сохраняла досточтимую сановитость и постоянство; говорила очень мало, только о необходимом и добром, слова Ее были сладостны для уха; к каждому Она относилась с должным уважением; с каждым человеком вела соответствующую беседу, не смеясь, не возмущаясь, тем более, не гневаясь. Рост ее был средний; цвет лица, как цвет зерна пшеничного; волосы светло-русые и несколько златовидные; взгляд быстрый, проницательный; глаза, цветом напоминавшие масличный плод; брови немного наклоненные, темные; нос средний; уста, подобные цвету розы, и сладкословесные; лицо не совсем круглое; руки и пальцы продолговатые; в Ней не было никакой гордости, во всем простота, без малейшего притворства; Она была чужда всякого потворства, являя в то же время пример высочайшего смирения. Одежды Ее были просты, без всяких искусственных украшений, как о том говорит сохранившийся доселе покров Ее главы, словом, во всем у Ней проявлялась проникавшая Ее Божественная благодать».
Праздник Успения называется великим, двунадесятым, вселенским, ибо в этот день «Спаситель всех во всей Славе сретил и вселил Матерь Свою с Собою». Кончину Божией Матери Церковь называет Успением, ибо Она «как бы сном на малое время уснула и, как от сна, воспрянула». Гроб Богоматери, иссеченный из камня, как и гроб Сына Ее, остается предметом поклонения для верующих в Гефсимании. В одном из акафистов Богородице Церковь поет: «Радуйся, примирение наше с Богом соделавшая».
Успенский собор Святогорского монастыря
В Псковской епархии Великий праздник Успение Пресвятой Богородицы является престольным для двух древних монастырей: Свято-Успенского Псково-Печерского и Свято-Успенского Святогорского (Пушкинские Горы), которых Она, по преданию, является Основательницей, и которым покровительствует. В Пскове в честь Успения Божией Матери было построено немало храмов, ныне сохранились и действуют: Успения с Пароменья, Успения с Полонища, Успения в Бутырках.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх