добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

24 июля Русская Православная Церковь будет отмечать День памяти первой русской княгини - христианки

0
Святая и Равноапостольная Великая княгиня Российская Ольга, во святом крещении Елена совершила на Руси апостольский подвиг христианского просвещения. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, бремя государственного служения великая княгиня Киевская Ольга возложила на себя при трехлетнем сыне Святославе и вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. Богомудрая Ольга стала первой управительницей Руси, организатором Русской государственности. Еще более насущным является ее коренное преобразование религиозной жизни Руси, духовное преображение русского народа. Лишь два европейских государства могли в те годы соперничать с нею в значении и мощи: на востоке Европы - древняя Византийская империя, на западе - королевство Саксов.

Сердце мудрой Ольги открылось святому Православию, и таинство Крещения совершил над нею Патриарх Константинопольский Феофилакт (933-956), а восприемником был сам император Константин Багрянородный (912-959). Ей было наречено в Крещении имя Елена в честь святой Равноапостольной Елены, матери святого Константина. В назидательном слове, сказанном по совершении обряда, Патриарх сказал: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих».

Святая Ольга первая восприняла Православие и принесла его на языческую Русь. Псков имеет самое прямое отношение к святому имени: имя будущей просветительницы Русского края и ее родины – Пскова впервые называет летопись «Повесть временных лет» - «и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу». Устроительница первых православных храмов, будучи Киевской княгиней, она дала злата и серебра для строительства первого храма Святой Живоначальной Троицы в Русской земле во Пскове в X веке. Место строительства церкви было указано Ольге свыше «Лучом трисиятельного Божества». Псков с того времени называется Домом Святой Троицы. Она, наша землячка, начала создавать Русь Святую. И Собор Троицкий знаменит не только своей древностью, но он избран Богом через Святую Ольгу, и это благословенные места. Наша радость и благодарность Господу за то, что Он избрал нас молиться и служить в этом Соборе, нести людям свет веры православной. Троицкий Собор, воздвигнутый Святой княгиней, был первым храмом на Руси в честь Бога – Святой Живононачальной Троицы. В Троицком Соборе сохраняется икона св. Ольги. Ее автор - архимандрит Успенского Печерского монастыря Алипий (XX в.).

Умерла Великая княгиня Ольга 11 июля 969 года, завещая открыто похоронить себя по христианскому обряду. Великая княгиня Ольга прославила Бога всеми делами своими добрыми, и Бог прославил ее.

Настоятель псковского храма Успения Божией Матери (с Пароменья) священник Виталий Скнар о событии: «Святая Равноапостольная великая княгиня Ольга - мудрая и сильная объеденительница земель, крестная праматерь Руси. Будучи язычницей, она хранила верность мужу, что не свойственно язычникам, при этом она очень сильная женщина со стальной твердостью характера. Как рассказывает ее Житие, Ольга сохраняла женственность, чисто женские качества своей натуры, в ней была гармония, соединявшая противоположности, было единство абсолютно разных качеств.

Ныне многое выродилось в женском характере по тем или иным причинам, мы стараемся жить не по образцу Святой Руси и нашей Великой Святой княгини Ольги, а по западному примеру, в котором превалирует неженское качество, качество силы характера. У нас пропагандируется и культивируется эмансипация, но женщина должна выполнять свое естественное, определенное Богом, предназначение хранительницы домашнего очага. Женская природа многогранна, и потеря женского потенциала, потеря того, для чего предназначена женская природа, изменяет женщину. Не сомневаюсь, что истребить истинные черты женского характера, которые делают наших женщин, похожими на Святую Ольгу, невозможно, но идеальным все-таки остается сохранение женщиной женского начала, тогда в нашем обществе не будут изменяться социальные роли мужчины и женщины на противоположные. Святая Равноапостольная Ольга, как пример правительницы древней Русской земли, ее христианского начала, остается для нас всех великим образцом женщины – христианки».

Напомним, что Псковская топонимика сохранила немало названий, связанных с присутствием великой псковитянки на Псковской земле: деревни Ольженец и Ольгино Поле, Ольгины Ворота - один из рукавов реки Великой, Ольгина Гора и Ольгин Крест - близ Псковского озера, Ольгин Камень - у села Выбуты, на родине Княгини. Историческая память местности подтверждает устное предание о месте рождения Великой княгини в селе Выбуты.

В эти же дни торжеств нашей Святой Церкви, связанных с памятью Святой Ольги, Псков отмечает 62-летие освобождения города от фашистов. Такой исторический факт произошел не без Промысла Божьего в дни памяти Равноапостольной Княгини, небесной покровительницы Пскова.

21 июля в 11 часов дня Псковское духовенство служит во всех храмах Епархии панихиды по погибшим воинам, павшим при освобождении города; в 16 часов на улице Юбилейной, где находится мемориальное военное кладбище, будет совершена панихида. 22 июля в 16 часов Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий со служащим ему псковским духовенством совершит молебен на горе Соколиха в помощь присвоения статуса Поля воинской Славы месту Ледового побоища. В России уже есть три Поля воинской Славы: Куликово, Бородино и Прохоровка. В этот же день в Спасо-Елеазаровском монастыре состоятся конференция «Москва -Третий Рим» и заседание Попечительского совета монастыря. 23 июля Его Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий будет совершать праздничный водосвятный молебен в честь Равноапостольной Святой княгини Ольги на ее родине в Выбутах. 24 июля в Свято-Троицком Кафедральном Соборе Архиепископ Евсевий совершит Божественную Литургию, а в 12 часов дня праздничный молебен Равноапостольной Великой княгине Ольге на Вечевой площади Кремля, куда Крестными ходами придут настоятели псковских храмов со своими прихожанами.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх