добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В Великий Четверг в Русской Православной Церкви вспоминают Тайную вечерю

0
Тайная вечеря – последняя трапеза Иисуса Христа с Апостолами, которая совершалась в четверг в одном из домов Иерусалима. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, все Богослужения четверга посвящены событиям этого страстного Великого дня: в четверг Господом было установлено одно из великих Таинств – Таинство Причащения. Иисус Христос благословил хлеб, преломил его и раздал со словами: «примите, ядите: cue есть Тело Мое», а затем, взяв чашу с вином, сказал: «пейте из нее все, ибо cue есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». В этом Таинстве верующие, причащаясь Телу и Крови Христовой, присоединяются к Самому Богу, принимают в себя Самого Господа и на какие-то секунды становятся богами по благодати. Сам Господь, входя в наше тело, в наши суставы, в нашу кровь попаляет нашу скверну греховную, полностью очищает нас. Через исповедь и причащение человек чудесным образом соединяется с Богом, появляется огромная духовная сила противостоять греху, и возвращаемся мы к греху только по привычке. Перед причащением священник выходит с Чашей на амвон и читает молитву, которая заканчивается словами: «Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела» - человек перед причащением должен особенно благоговеть, подготовить себя к принятию Христовых Животворящих Тайн, потому что он принимает Самого Спасителя. И если к этому подходить легкомысленно, только как к ритуалу, то это будет нам не полезно, а будет «в суд и во осуждение».

На Тайной вечери Иисус Христос сказал, что один из учеников предаст Его: «Рука предающего Меня со Мною за столом, впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению...», и что Петр трижды отречется от Него еще сегодня. В иерусалимской Горнице Он подытожил то, чему учил, и дал последние наставления Своим ученикам: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

В этот день Святейший Патриарх освящает миро, употребляемое для совершения Таинства Миропомазания, при освящении храмов и антиминсов, и раздает в приходы. Миром помазуются после Таинства Крещения. Существует поговорка: «Все одним миром мазаны». Смысл здесь такой: с апостольских времен из года в год в новое миро добавляется капелька старого. Таким образом, происходит из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетие и так далее - осуществляется связь времен. Для приготовления миро используется до 50 ароматических веществ – растительных масел, душистых трав и благовонных смол.

Божественную Литургию Святителя Василия Великого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе в Великий Четверг совершает Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх