добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Главу муниципального образования нужно избирать на прямых выборах всем населением, считает мэр Великих Лук Лидия Голубева

0
Мэр Великих Лук Лидия Голубева считает, что рано ставить точку в вопросе способа избрания глав муниципального образования. Как сообщает пресс-служба великолукской мэрии, 18 апреля в Пскове на региональной конференции общественной организации “Самоуправление России” Лидия Голубева в своем выступлении отметила, что законодатель не определил конкретную процедуру выборов главы муниципального образования, практически отдав все “на откуп органов представительной власти”. При такой постановке вопроса представительная власть решает его в свою пользу, т.е. настаивает на выборах главы муниципального образования из числа депутатов представительного органа.

“В каждом муниципальном образовании избирается в представительный орган, например, 25 или 30 человек. За каждого голосует 1/25 или 1/30 часть избирателей. Кого из этих избираемых по округам депутатов выберут председателем Думы и, главное, надолго ли? Председатель, он же Глава муниципального образования, мэр – в городах, высшее выборное должностное лицо – всегда при принятии решений будет с оглядкой смотреть на своих сотоварищей-депутатов: понравится ли им, устраивает ли их то или иное его решение? Ведь если что не так, могут и пригрозить – переизберем! Также здесь может иметь место и лоббирование интересов отдельных депутатов и депутатских групп. Кроме коллег-депутатов есть ещё и руководители исполнительной власти субъектов. И с их мнением тоже нужно считаться. Вот мы и получим Главу муниципального образования, который будет лавировать между всеми, чтобы “уцелеть” на своем месте. А интересы населения отойдут на задний план”, - считает мэр Великих Лук.

При этом, по ее мнению, следом за главой муниципального образования “будет “дрожать” и назначаемый по контракту глава местной администрации, в случае ухода которого вряд ли останутся на своих рабочих местах и многие сотрудники администрации (ведь не секрет, что каждый руководитель подбирает подчиненных практически “под себя”). "При коллективной ответственности мы, как правило, получаем, всеобщую безответственность”, - подчеркнула Лидия Голубева.

Мэр Великих Лук заметила, что в данной ситуации разумно рассматривать следующие варианты: либо главу муниципального образования по существующей сегодня схеме избирать на прямых выборах всем населением, проживающим на территории, и не менять порядок избрания представительного орган, либо всенародно избирать председателя представительного органа (со всеми высокими “титулами”) на весь период полномочий. "Я за первый вариант. Он предусмотрен Законом, для второго варианта – необходимы изменения в законодательстве о прямых выборах высшего должностного лица”, - заявила она.

При этом Лидия Голубева выделила и законодательные недостатки прямых выборов главы муниципального образования, главный из которых в том, что к кандидатам на этот пост не предъявляются профессиональные требования (образование, практический опыт работы по профилю и др.), что позволяет участвовать в выборах и случайно быть избранными неподготовленным людям. "Преимущества же прямых выборов отмечаю в ответственности всенародно выбранного должностного лица перед всем населением его избравшим, в возможности принимать решения в интересах конкретной муниципальной территории и быть менее зависимым от региональной власти", - добавила она.

Напомним, что 21 июня 2005 года Великолукская городская Дума утвердила изменения и дополнения в Устав города, за которые проголосовали 11 депутатов из 12 присутствовавших на 45-ой сессии. Согласно этим изменениям, глава муниципального образования должен избираться не на всеобщих выборах, а из числа депутатов гордумы. На данное решение было наложено вето мэра, которое депутаты преодолели 12 июля 2005 года на 47-ой сессии.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх