добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В Псковской области 65 врачей-рентгенологов отмечают профессиональный праздник

0
8 ноября во всем мире отмечают День открытия рентгеновского излучения. «В Псковской области работает 65 врачей – рентгенологов, требуется еще 15. Однако ситуация со специалистами не критическая. Некоторые работают по совмещению, часть врачей переучиваются. Кроме того, в области много молодых специалистов», - сообщил в интервью корреспонденту ПАИ начальник отдела кадров Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Михаил Цветиков.

В то же время М. Цветиков обратил внимание на то, что более 50 % рентгенологического оборудования Псковской области морально и физически устарело и требует замены. Особенно это касается районов Псковской области.

В областном центре и в городе Великие Луки ситуация более благоприятная: новые рентгеновские компьютерные томографы работают в областных взрослой и детской больницах и в центральной районной больнице Великих Лук. Автоматически управляемые рентгенаппараты, изготовленные в России на предприятии «Мосрентген», установлены в Пскове, Великих Луках и Невеле. Рентген-кабинет с новейшим цифровым рентгенографическим оборудованием работает в Псковском областном противотуберкулезном диспансере. В Псковском областном онкологическом диспансере работает рентгено-терапевтический аппарат для лечения больных с поверхностно расположенными новообразованиями.

Напомним, что 8 ноября 1895 года Вильгельм Конрад Рентген стал открыл излучение, которое назвал X-лучами, хотя большинство благодарных людей мира называют эти лучи рентгеновскими. За это открытие, которое положило начало атомно-ядерной науке, Рентгену в 1901 году была присуждена первая в истории Нобелевская премия по физике.

Открытие рентгеновских лучей явилось точкой отсчета новой эры и в медицине. Благодаря общей рентгенологии, рентгеновской компьютерной томографии практически все органы и системы человека стали доступны изучению. Ультразвуковая и магнитно-резонансная техника способствовала получению принципиально новых видов изображения. В свое время Рентген не мог предвидеть того, что от изучения субстрата «тени» человечество будет решать проблемы здоровья на уровне молекулярной радиологии.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх