добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Опочка отметит своё 591-летние кроссом и ярмаркой

0
15 и 16 октября в городе Опочка (Псковская область) пройдут мероприятия, посвящённые 591-летию со дня образования города. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главы Опочецкого района Владимир Полулях, 15 октября в 11:00 на городском валу праздник откроет первенство Псковской области по легкоатлетическому кроссу. Соревнования посвящены опочанам, погибшим в Чеченской республике при исполнении воинского долга.

В кроссе будут участвовать лучшие юные спортсмены из всех районов области. Ожидается, что на старт выйдут около 300 человек. «Кросс проводится в 5-ый раз, сначала в нём участвовали только опочецкие спортсмены, в последние 3 года соревнования включают в календарь областных физкультурных мероприятий. Например, в прошлом году в них участвовали более 300 человек, тогда очень достойно выступили великолучане, псковичи, печеряне, опочане», - рассказал В. Полулях.

На следующий день, 16 октября, в 9:00 начнётся продовольственная ярмарка. В ней примут участие товаропроизводители Опочецкого, Псковского, Пустошкинского и Великолукского районов. На ярмарке развернётся торговля мясом, рыбой, молочной продукцией, живым скотом, элитными сортами злаковых культур.

Во время ярмарки пройдёт культурно-развлекательная программа «Кому в Опочке жить хорошо?». В 11:00 перед собравшимися выступит глава района Юрий Дроздецкий, в 11:30 состоится подведение итогов и награждение лучших товаропроизводителей. В этот же день в 18:00 в Центре досуга и культуры состоится концерт группы «Ностальжи» Псковской областной филармонии.

Напомним, что Опочка была основана в 1414 году, по одним летописям - за неделю до Покрова Божией Матери, по другим – через неделю после. Крепость построили за 2 недели. При Петре I был образован Опочецкий Уезд. Во время царствования Екатерины II пять лет (с 1772 по 1777 год) Опочка была губернским городом, получила герб и регулярный план. В это же время в Опочке появились первые каменные здания: казначейство, тюрьма и казарма.

Власть в городе в губернский период принадлежала коменданту, затем — городничему. По Городовому положению 1785 года избирались представители городского самоуправления из купцов и мещан во главе с городским головой (Викулин, Порозовы и другие).

Среди опочецких землевладельцев были представители известных в России фамилий: Голенищевы-Кутузовы (сам полководец, его отец и сестра), Разумовский, Бороздины, Сиверсы, Пещуровы, Дондуковы-Корсаковы, Ганнибалы и Пушкины, Коновницыны.

Первым учебным заведением было уездное училище, основанное в 1787 году, затем женская прогимназия (1861 г.), ряд сельских школ был открыт во II половине XIX века — земских и церковно-приходских, в 1913 году построено реальное училище. Земская больница построена в 1894 году. С 1865 года действует земское уездное собрание и земская управа, избираются волостные старшины. В состав уезда входило 15 волостей, 37 православных приходов, были общины — лютеранская, католическая, иудейская.

В 1927 году уезд был разделен на три района. Опочецкий район вошел в Ленинградскую область, с 1935 года — в Калининскую, в составе которой был сформирован Опочецкий округ. В 1930 году в Опочке открыт Педагогический техникум (училище), в 1931 году построен льнозавод, в 1932 — маслосырзавод, работали 2 спиртзавода, хлебозавод, мясокомбинат. К 1935 году завершена коллективизация, объединившая 80% посевных площадей.

9 июля 1941 года Опочка была занята немецко-фашистскими войсками. На оккупированной территории было организовано партизанское движение (3-я Калининская партизанская бригада) и подполье в городе. Опочка была освобождена 10-й гвардейской армией 2-го Прибалтийского фронта 15 июля 1944 года.

Опочецкий район вошел в созданную 22 августа 1944 года Великолукскую область, с 1957 года — в состав Псковской области. На сегодняшний день в районе проживают около 24 тыс человек, из них около 15 тысяч – в городе Опочка.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх