добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Призыв «быть вместе» стал ключевой фразой международной акции «Антитеррор», проводимой в Пскове

0
Фото М.Глущенко
Призыв «быть вместе» стал ключевой фразой международной музыкально-концертной акции «Антитеррор», проведенной в Пскове 4 марта, передает корреспондент ПАИ. Более 5 часов участники и гости акции вспоминали страшные картины современной истории, унесшие человеческие жизни. Выступления и рассказы чередовались фильмами, хрониками трагических историй. В частности, был показан фильм Леонида Рошаля «Мир войны глазами детей» - мальчик в больнице с ожогами, рассказывающий о том, как во время игр во дворе рядом с ним упала бомба, дети в больнице рисуют в черных красках вертолеты, из которых падают бомбы и рассказывают, что боятся войны и не будут дружить с детьми другой национальности.


Открывая марафон, начальник Управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Александр Стусенко отметил, что на Псков возложена ответственная миссия - открывать череду подобных акций по всей России. В интервью корреспонденту ПАИ А.Стусенко предположил, что Псков стал первым, поскольку это исконно русская земля, сказывается близость границы и «если сегодняшняя акция удастся, все увидят, как мы ее организовали и будут использовать этот опыт».


В этот вечер со сцены о терроризме, ставшей частью жизни, говорили глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов, депутат Псковского областного Собрания Геннадий Подзноев, мэры городов Псков и Великие Луки Михаил Хоронен и Лидия Голубева, начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев, командир 76-ой ВДД Станислав Семенюта, священник воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор, который служил первые панихиды в самолете, доставляющем на родину тела воинов 6-ой роты.


Михаил Кузнецов отметил, что терроризм стал частью жизни, и подобные акции - один из шагов в борьбе и сплочении. Геннадий Подзноев признал, что абсолютно правильно приняты законы, ужесточающие ответственность за совершение и пособничество терактам, Лидия Голубева обратилась к женам, сестрам, матерям, подругам тех, кто не смог прийти на эту встречу, к тем, кто получил награды посмертно. Выступление каждого заканчивалось призывам быть вместе, поскольку каждый должен думать о том, как может лично противостоять терроризму.

Периодически под звук, имитирующий стук человеческого сердца, выступали творческие коллективы – ансамбль «Голубые молнии», духовой оркестр детского дома Пскова, песню «Офицеры» участники митинга слушали стоя. В ходе акции всех женщин под песни и тосты Алексея Глызина поздравили с 8 марта, вручили цветы вдовам и матерям погибших, а в память о подвигах павших зажгли свечи. Алексей Глызин, Анжелика Варум, Иванна участвовали в многочасовом марафоне в Пскове.
Фото М.Глущенко
В ходе акции дипломы вручили 20 холдинговым кампаниям, принявшим участие в проведении акции. Организаторы, общественный фонд помощи ветеранам спецподразделений ФСБ РФ «Защита отечества» надеются, что общероссийский марафон окажет посильную помощь семьям и родным погибших. Часть средств, собранных в Пскове, отправятся на Северный Кавказ, часть – в управление ФСБ.


Акция "Антитеррор" продолжится в других городах России. Предполагается, что следующим местом проведения акции станет Санкт-Петербург.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх