добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Великолукский драматический театр в юбилейный сезон «рассекретил» свои архивы

0
Среди мероприятий, приуроченных к празднованию 85-летия Великолукского драматического театра, значится и выпуск фотоальманаха, в который вошли более 200 уникальных фотографий из театрального архива. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный режиссер театра Павел Сергеев, фотоальманах назвали «Великолукский драматический: люди, годы, жизнь», в нем собраны фотоматериалы, начиная с 1919 года, а также газетные публикации о спектаклях, актерах, истории театра. Издание увидит свет в начале будущего, 2005-ого года. Первоначальным планам – устроить презентацию в день празднования юбилея (10 декабря) – помешал большой объем работы.

Тем не менее, «Театральную летопись прошлого» великолучане увидели прямо на сцене юбиляра – в минувшую пятницу. Как рассказал Павел Сергеев, первое отделение юбилейного вечера называлось «Перелистывая страницы истории». Из каждого театрального десятилетия гостям показали по отрывку из наиболее важных, определивших путь театра спектаклей. Начали с первой работы – «На дне» Горького, показали отрывки из пьесы Маяковского «Клоп», вспомнили первый послевоенный спектакль – «Русские люди» К. Симонова, сыграли по кусочку из Арбузова («Шестеро любимых») и Розова («В поисках радости»). В финале актеры представили текущий репертуар. А во втором отделении торжественно вручались поздравительные адреса, грамоты, подарки – от городской администрации, Псковского областного Собрания, Союза театральных деятелей, театров, с которыми Великолукский драматический "дружит гастролями".

Юбилейный сезон продолжается и после торжественного вечера. К показу готовятся очередные премьеры – для малышей репетируют новогоднюю сказку, для школьников – эксперимент на малой сцене театра (своеобразный театральный урок по есенинской «Анне Снегиной»). А уже после рождественских каникул театр приступает к к работе над «Вечно живыми» В. Розова. В спектакле будет занята вся труппа театра, но основная нагрузка ляжет на плече молодых. Режиссер хочет, чтобы в преддверии 60-летия Победы в той, уже далекой войне, именно они рассказали своим сверстникам, какой они видят Великую Отечественную.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх