добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Учителя из Франции занимались духовным песнопением в администрации Псковской области

0
В четверг, 29 июля, в администрации Псковской области состоялась встреча делегации французских учителей с представителями администрации Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, четверг стал предпоследним днем недельного пребывания 39 французских преподавателей в Псковской области. Гостей встретили начальник Государственного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова, представители комитетов по культуре и социальной политике Псковской области.

В.Емельянова рассказала об историческом прошлом Псковской области, системе образования и высказала надежду, что эта встреча даст начало «новым планам и новому общению». Представители французской системы образования описали свое видение русской школы. «Ребенка принимают в школы совсем маленьким и учат, пока он не вырастет, о нем заботятся вне школы. Дети рано начинают изучать иностранные языки, и удивляет энергия самих учеников», - это поразило в псковских школах французских преподавателей. Встреча завершилась обменом подарками и исполнением педагогами духовной песни на французском языке.
Псковская область поддерживает контакт со школами юга Франции на протяжении 10 лет. «Они увидели Россию и Псковщину, которая находится в очень динамичном развитии. И нам сегодня было приятно услышать их подтверждение, потому что у них есть возможность сравнивать, что было 10 лет назад, и что сейчас», - отметила В.Емельянова. По ее словам, за годы сотрудничества учителя Псковской области смогли повысить свою квалификацию, дети – усовершенствовать знание языка. В.Емельянова отметила, что эти контакты помогли многим ребятам выбрать будущую профессию – учитель русского или французского языка. Многие школьники продолжают учебу в университетах, в том числе и во Франции.

В этом году делегация французских учителей решила поучаствовать в торжествах, посвященных 60-летию со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Педагоги, поющие в хоре, подготовили обширную концертную программу. Вера Емельянова рассказала, что одним из номеров, подготовленных французской делегацией, стало исполнение гимна Пскова, сочиненного Николаем Мишуковым. «Когда вы его исполняли, Н.Мишуков очень нервничал, но сказал, что это было лучшее исполнение, которое он слышал», - отметила В.Емельянова.

За 7 дней пребывания французская делегация побывала в 6 районах области, осмотрела культурно-исторические памятники, ознакомились с работой Опочецкого педагогического колледжа, 13-ой школы в Великих Луках. Кроме этого, в Великих Луках для французских учителей выступили с программой юные артисты театра-студии «Ренессанс», которые получили «Золотую маску» на фестивале-конкурсе театральных коллективов на французском языке «Минестрель 2004». «Поэтому я думаю, что эта встреча также поможет иметь интересные контакты в будущем», - считает Вера Емельянова.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх