добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

До установки общедомовых счётчиков псковичи будут платить за горячую воду по-старому

0
До установки общедомовых счётчиков система оплаты горячей воды в Пскове не изменится. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое решение сегодня приняли депутаты Псковской городской Думы.
Повод для внесения этого вопроса в повестку дня сессии пояснил депутат Сергей Калинин. По его словам, недавно в городе появились новые объявления от Псковских теплосетей о том, что изменяется порядок расчёта оплаты горячей воды. Таким образом, если в доме нет общего счётчика, при расчёте платы появляется повышающий коэффициент. Однако коэффициент появляется лишь в том случае, если жильцы дома употребили воды больше, чем по нормативу (то есть норматив на человека умножается на количество жильцов — прим. ред.)
Представитель Псковских теплосетей сослался на утверждённый правительством документ, который предполагает, что расчёт общего объёма потребления горячей воды производится по общедомовому счётчику, а в случае его отсутствия - по числу проживающих граждан.
"Поскольку предприятие терпит убытки по горячему водоснабжению в размере 5 млн рублей, мы с 1 ноября внесли изменения по оплате", - пояснил он.
В качестве справочной информации представитель ПТС отметил, что норматив потребления горячей воды в Пскове равен 116 литрам на человека – это самый низкий норматив на Северо-Западе. В Великих Луках - 135 литров, в Новгороде — 150 литров.
"У вас свои сети текут, а вы хотите протечки повесить на горожан. Один из вариантов решения проблемы - повсеместная установка общедомовых приборов учёта", - возмутился депутат Валерий Волков.
"Мы шевелимся, у нас идёт большой капитальный ремонт, чтобы уменьшить потери. А общедомовые приборы учёта в домах должны появиться к 1 июля 2012 года", - защитился представитель теплосетей.
Валерий Лесников решил пояснить ситуацию на примере колбасы. "Думаю, что не с той стороны подходим. Ситуация примерно такая: приходите вы в магазин и вас спрашивают: "Хотите взвесить килограмм колбасы? Если да, то купите весы и взвесьте, а не хотите - тогда мы с вас по-другому тарифу возьмём". Необходимо поставить счётчик на выходе из котельной и на входе в дом. Всё, что не дошло от котельной до дома, – это ваши потери. Всё, что внутри дома, – потери собственников", - разобрался парламентарий.
Прокурор Пскова Максим Юдин отметил, что прокуратура занялась проверкой этого вопроса. "По моим данным, вводить такую систему планировалось с 1 января, а не с 1 ноября. Вопрос, действительно, нормативно не урегулирован", - отметил Максим Юдин.
Руководитель ТСЖ "Юбилейная, 89-а" Андрей Тарасов обратил внимание коллег, что изменить порядок расчёта за коммунальные услуги могут только управляющие компании. Тепловые сети же должны строить договорные отношения с компаниями и ТСЖ. "Поэтому, когда нам пришли рассылки о том, что с 1 ноября будет меняться схема расчёта платы, я поразился", - сказал Андрей Тарасов.
Николай Соболь предложил рекомендовать муниципальным предприятиям не вводить новую систему, а в течение 3 месяцев предоставить план-график по оснащению домов приборами учёта. Представитель ПТС предложил подождать подписания соответствующих договоров с управляющими компаниями.
В итоге депутаты приняли решение не менять систему оплаты до установки общедомовых счётчиков и не поддержали предложение администрации Пскова по субсидированию теплосетей.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх