добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Псковская дивизия принимает поздравления с днём рождения

0
1 сентября 76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия отмечает свой 72-й день рождения. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, поздравить и отметить вместе с десантниками памятную дату на территорию военного городка Завеличье прибыли представители городской и областной власти, ветераны военной службы, родные и близкие солдат.
Командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии Игорь Виноградский, поздравляя собравшихся на плацу военного городка, отметил, что из рядов дивизии вышли 86 героев Советского Союза и России. Ни одна война не обходится без потерь, - сказал он. Минутой молчания военнослужащие и гости праздника почтили память тех солдат, кто пал в бою.
Здоровья, долголетия и успехов в боевой подготовке пожелал командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии своим подчинённым в этот день.
От администрации Псковской области и лично губернатора Андрея Турчака собравшихся с 72-й годовщиной образования дивизии поздравил заместитель руководителя аппарата администрации региона Михаил Дьяков. Он зачитал приветственный адрес от главы региона, в котором тот подчеркнул, что за это время дивизия прошла славный боевой путь. Андрей Турчак отметил, что воины дивизии добились уважения и признания, стали эталоном мужества и добились любви всех россиян. Губернатор выразил слова благодарности за их нелёгкий ратный труд. Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким, дальнейших успехов в вашем нелёгком, но благодарном труде, - заключил он.
Наши псковичи вас называют псковской дивизией, несмотря на то, что вы носите другое название. В это слово они закладывают всю любовь к вам и к вашей боевой и ратной славе. В этом звании заложена частичка вашего труда. Спасибо за вашу ратную службу. Это гордость Пскова. Оставайтесь такими же мужественными. Пусть хранит вас Господь, - отметил в своём поздравлении глава Пскова Иван Цецерский и добавил, что лучшим подарком десантникам станет долгожданное открытие через несколько месяцев нового детского сада в городе на улице Шестака в Пскове на 220 мест.
Получили военнослужащие в этот день поздравления от ветеранов службы, от митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, которые передал настоятель храма Александра Невского отец Олег Тэор. Приветственный адрес от командующий ВДВ РФ Владимира Шаманова для них зачитал врио начальника штаба 76 дивизии Андрей Немогай. Воины-десантники 76 дивизии — это образцы солдатской чести, стойкости и отваги. Ваша основная работа — служить Родине, - подчеркнул командующий ВДВ.
Отличившиеся военнослужащие в этот день получили награды от Министерства обороны РФ и руководства 76-й дивизии, а также очередные воинские звания. Кроме того, лучшие офицеры — выпускники военных школ - были удостоены знаков российской гвардии. Завершилась официальная часть прохождением торжественным маршем.
Затем солдат и гостей праздника ждали военизированная эстафета, шуточные конкурсы, выступления парашютистов, разведчиков, кинологов на стадионе военного городка.
Напомним, 76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия - старейшее подразделение ВДВ. Сформирована 1 сентября 1939 года. Дислоцирована в городе Пскове, один из парашютно-десантных полков расположен в пригородном посёлке Черёха. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии. С 1994 по 1995 года дивизия принимала участие в Первой чеченской войне. В 1999 и 2004 годах дивизия участвовала во Второй Чеченской войне. С 2006 года дивизия перепрофилирована в десантно-штурмовую.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх