добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

О поисках уехавших на заработки в Псковскую область рассказал на марафоне Место встречи специалист УФМС

0
Начальник отделения анализа, планирования и контроля Управления миграционной службы по Псковской области Юлия Степанова стала гостем марафона Место встречи на волнах радиостанции Седьмое небо. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, речь шла о механизме поисков тех, кто уехал на заработки в Псковскую область и не выходит на связь с родными.
Родственники могут обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел полиции по месту своего жительства. Но любой гражданин или юридическое лицо может также и обратиться в миграционную службу по установлению места регистрации интересующего лица. В случае поступления заявления от физического лица, гражданину, о котором поступил запрос, но при обязательном условии, что он зарегистрирован в нашем регионе постоянно или имеет временную регистрацию, направляется сообщение с просьбой самостоятельного ответа инициатору. Юридическому лицу даётся ответ с учётом требования законодательства после получения согласия либо несогласия гражданина, в отношении которого делается запрос на предоставление о нем сведений, - рассказала Юлия Степанова.
Она добавила, что иностранный гражданин, который работает на территории Псковской области в случае утраты документов обращается в консульское учреждение государства гражданской принадлежности, там ему выдают свидетельство на возвращение либо документ, удостоверяющий его личность. Если иностранный гражданин прибыл с целью осуществления трудовой деятельности, то материальные расходы по его выезду из России, медицинскому обслуживанию в нашей стране несёт принимающая организация. Если же иностранный гражданин самостоятельно трудоустраивался в России, то вопрос возвращения на родину он также решает самостоятельно через консульские учреждения или через сеть общественных национальных объединений, диаспор, землячеств.
В целом, как отметила Юлия Степанова, за 7 месяцев текущего года Управление оформило 2 тысячи 46 разрешений на работу иностранным гражданам. За аналогичный период прошлого года - 2 тысячи 53. То есть можно сказать, что поток иностранных граждан в Псковскую область имеет достаточно стабильную тенденцию. В целом же за год мы оформляем порядка 3,5 тысяч разрешений на работу иностранным гражданам, - отметила она.
По данным УФМС, труд данной категории граждан используют в основном на работах, не требующих высокой квалификации, в тех отраслях, которые не пользуются спросом у наших соотечественников. Это строительство, обрабатывающее производство, сельское и лесное хозяйство, и конечно, сфера услуг, - добавила Юлия Степанова.
В Псковской области наблюдается стабильная тенденция лидерства Узбекистана - примерно 50% всех иностранных работников. Также лидирует Украина — около 15%, Таджикистан и Армения — порядка 7%. Трудятся они в основном в Пскове, Великих Луках, Гдовском, Печорском и Стругокрасненском районах.
Срок разрешения на работу не превышает одного года. Отдельно хочу остановиться на иностранных гражданах, получивших патент на осуществление трудовой деятельности. Такой документ мы выдаем с июля 2010 года. Оформляется он первично на срок до 3 месяцев, а затем может быть продлён путём оплаты ежемесячного авансового платежа в сумме 1 тысяча рублей на срок до года. Затем иностранный гражданин снова обращается к нам с патентом и при этом выезжать из страны ему не требуется, - пояснила начальник отделения анализа, планирования и контроля Управления миграционной службы по Псковской области.
Напомним, на радиостанции Седьмое небо 26 августа проходит многочасовой марафон, посвящённый поиску людей.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх