добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Антимонопольная служба оказалась самым эффективным надзорным органом России

0
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оказалась самым эффективным надзорным органом России. Об этом сообщил руководитель Псковского Управления ФАС Владимир Кобыжча на пресс-конференции 27 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Для меня это самый приятный момент и очень впечатляющий итог, - добавил он.
В. Кобыжча пояснил, что, по данным Министерства экономического развития, ФАС России потратила в 2010 году на проведение контрольно-надзорных мероприятий 37,9 млн рублей, а принесла в бюджет 1 млрд 900 млн рублей. Таким образом, фискальный эффект составил 51 рубль 14 копеек, то есть служба на один потраченный на неё рубль принесла в бюджет 51 рубль 14 копеек. Отметим, что многие ведомства либо сработали в ноль, либо бюджет получил от их деятельности менее рубля на каждый потраченный рубль.
Что касается псковского Управления, то мы похвастаться особыми успехами не можем. Мы работаем в весьма специфических условиях, и это было отмечено на заседании коллегии. И наш руководитель Игорь Артемьев сказал, что Северо-Запад России находится в специфических условиях, - отметил В. Кобыжча. Он пояснил, что, если в целом по стране суды 4 из 5 решений принимают в пользу антимонопольной службы, то на Северо-Западе напротив – только 1 из пяти решений в пользу ФАС. В Псковской области статистика примерно такая же, - добавил начальник Управления.
В качестве примера он привёл дело компаний Псковавиа и Лукиавиатранс. Дело в том, что в одностороннем порядке компания Псковавиа изменила положение договора и потребовала с Лукиавиатранс оснастить свои борты специальными устройствами для буксировки и, соответственно, обязала великолукскую компанию оплачивать услуги по буксировки, притом что остальные 29 эксплуатантов псковского аэропорта самостоятельно перегоняют свои самолёты с полосы на стоянки. Псковское УФАС усмотрело в этом нарушение законодательства, но Арбитражный суд Псковской области вынес решение о том, что нарушение действительно есть, только УФАС не имело право запрашивать документы у Псковавиа. УФАС обжаловало это решение. Вторая инстанция, напротив, подтвердила правомерность действия антимонопольной службы, но не увидела нарушений в действиях Псковавиа. Вчера в Санкт-Петербурге мы оспаривали решения и арбитражного суда, и апелляционной инстанции. Суд решил оставить без изменения, как первое, так и второе решение. Не знаю, как они теперь напишут своё решение? - рассказал Владимир Кобыжча.
По его словам, такие удручающие результаты работы влияют на текучку кадров. Он подчеркнул, что положение в Псковском УФАС близко к критическому: работают всего 18 человек. В Управлении только два отдела, мы не можем создать отдельный отдел по госзакупкам, как это сделали другие наши коллеги. У нас госзакупками всего два человека занимаются, - отметил он и добавил, что при такой ситуации со штатом Управление фактически не может должным образом выполнять свои функции.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх