добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В Пыталове Псковской области льготникам выписывали рецепты на бесплатные БАДы

0
В Пыталове Псковской области врачи выписывали федеральным льготникам рецепты на бесплатное обеспечение биологически активными добавками. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на состоявшейся сегодня в администрации Псковской области видеоконференции с заместителями глав администраций муниципальных районов и городских округов заявил и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.
Докладывая о ситуации по обеспечению федеральных льготников бесплатными лекарственными средствами, он озвучил несколько ляпов, которые, по его словам, допускают врачи на местах. Например, выяснилось, что в Псковской городской поликлинике №3 льготникам выписывали лекарственные препараты, не включённые ни в один из перечней. В детской городской больнице Великих Лук федеральному льготнику были назначены пять лекарственных препаратов одной группы, и только один из них оказался разрешённым для этой категории больных. Нарушения по назначению лекарств льготникам были выявлены также в Дедовичах и Себеже.
Игорь Потапов объясняет эти не влезающие, по его словам, ни в одни ворота факты тем, что либо врачи не обладают необходимой квалификацией, либо ответственные лица не контролируют ситуацию. Это особенно возмутительно, считает и.о. председателя областного комитета по здравоохранению, в ситуации, когда регион всего за полгода полностью исчерпал все выделенные из федерального бюджета для обеспечения льготников лекарствами денежные средства.
Игорь Потапов объяснил, что в регионе и без того сложилась очень напряжённая обстановка с обеспечением льготников дорогостоящими лекарствами. Главным образом из-за того, что федеральных субсидий на эти цели не хватает. Всего, сказал и.о. председателя областного комитета по здравоохранению, за первое полугодие из лечебных учреждений поступило 3 тысячи заявок на бесплатные лекарства на общую сумму 100 миллионов рублей.
Он сообщил заместителям глав администраций муниципальных районов и городских округов, что администрация Псковской области и лично губернатор Андрей Турчак уже приняли необходимые меры, чтобы снять социальное напряжение. Буквально на днях, сказал Игорь Потапов, проблема обеспечения льготников лекарственными средствами будет решена и необходимые деньги для приобретения лекарств во втором полугодии будут выделены.
В связи с этим Игорь Потапов попросил муниципальных чиновников усилить контроль за выпиской льготникам рецептов и провести в лечебных учреждениях необходимые разъяснения.
Заместитель губернатора Вера Емельянова подтвердила, что федеральные деньги на обеспечение льготников лекарствами были исчерпаны к 1 июля. Она также заверила заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов, что губернатор уже принял решение обеспечить финансирование дополнительного лекарственного обеспечения из регионального бюджета. И в свою очередь высказалась за проведение дополнительных проверок органами Росздравнадзора обоснованности и целесообразности назначения тех или иных дорогостоящих лекарственных средств тем категориям больных, которые пользуются льготами.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх