добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

13 июля под Порховом освятят часовню в память о жертвах концлагеря Дулаг-100

0
13 июля в Порховском районе Псковской области на месте фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-100 состоится торжественное открытие часовни и поклонного креста. Как сообщили ПАИ в администрации Псковской области, в церемонии примут участие представители региональных властей, Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, руководители муниципалитета, общественные деятели, а также жители Порхова и Порховского района.
Напомним, Дулаг-100 действовал в Порхове с августа 1941 по февраль 1944 года. За это время фашисты уничтожили в нём 85 тысяч советских военнопленных, партизан и гражданских лиц. В советское время на этом месте началось возведение грандиозного памятника жертвам фашизма, однако объявленная всесоюзной стройка так и не была завершена из-за начавшихся в стране преобразований и возникших вместе с ними финансовых проблем.
По замыслу архитектора, памятник погибшим в концлагере под Порховом должен был представлять собой три величественных стелы, символизирующие столбы опоясанного колючей проволокой забора, за которой видны фигуры измученных людей. Но превратившееся в долгострой сооружение без опознавательных знаков очень скоро превратилось в предмет насмешек: в народе его стали называть три сапога или три клюшки. В вырытом рядом Озере слёз некоторые порховичи по незнанию полоскали бельё, а молодёжь повадилась ездить в это святое место на пикники.
Достроить памятник жертвам Дулага-100 районные власти так и не смогли, потому что цена вопроса оказалась слишком велика: 25-27 миллионов рублей. Идея установить на месте мемориала Дулаг-100 часовню родилась у главврача Порховской районной больницы, депутата районного Собрания Сергея Алексеева, родственники которого прошли через этот концлагерь, два года назад. А в разработке памятных знаков самое деятельное участие принял сотрудник Порховского музея, бывший начальник порховской почты, известный порховский краевед и Почётный гражданин Порхова Мартинас Пятрович Нармонтас.
На повороте к памятнику теперь установлен информационный щит, на котором кроме текста можно увидеть фотографию концлагеря, сделанную в марте 1944 года, сразу же после освобождения Порхова от фашистов. Вдобавок на территории мемориала установлены по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия часовня Покрова Божьей Матери (медь на покрытие купола этой часовни выделила Никандрова пустынь), два валуна с мемориальными табличками, а в конце еловой аллеи - большой деревянный памятный крест. Территория, отведённая под памятное место, составляет около 4 гектаров. За последние десятилетия она заросла травой и кустарником, но благодаря проделанной в этом году работе она теперь полностью благоустроена.
По словам главы Порховского района Виктора Степанова, место упокоения жертв Дулага-100 было решено привести в порядок к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны, а также 70-ой годовщине открытия Порховского фашистского концлагеря. У нас нет миллионов на достройку железобетонного памятника, но есть большое желание передать потомкам память о тех страшных событиях, что пережили в годы Великой Отечественной войны наши отцы и деды, - сказал Виктор Степанов.
Стоимость всех работ, включая строительство часовни, поклонного креста и благоустройство территории, составила свыше 300 тысяч рублей, 97 из них — средства муниципального бюджета, остальное — пожертвования благотворителей.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх