добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В Пскове клещи обнаружены в Детском и Финском парках

0
На 28 июня по Псковской области зарегистрировано 3 тысячи 730 человек, пострадавших от укусов клещами, 855 из них - дети. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра эпидемиологии и гигиены Псковской области Сергей Никифоров, в Пскове клещи найдены даже в Детском и Финском парках.
Во всех территориях области зарегистрированы пострадавшие от клещей. Наибольшее число пострадавших от них в Пскове (1 тысяча 60 человек, т. е. 28,4% от общего числа обратившихся, из них 226 детей).
Укусы клещами жителей Пскова произошли в садоводческих товариществах Надежда, Дружба, Кебь, Черняковицы, Высоцкое, Весна-80, Псковитянка, Яблонец, Пристань, Ручеёк, Ветеран, Строитель, Гудок, на кладбищах Орлецы и Мироносицкое, на улице Пограничной, Лепешинского, Пригородной, в переулке Искра, Детском парке, Корытовском и Крестовском лесопарках, на территории аэропорта, в Финском парке.
Противоклещевой иммуноглобулин введён 189 людям, из них 165 детям. Акарицидные обработки проведены на площади 201,29 гектаров, из них 76,29 гектаров в загородных оздоровительных лагерях в Печорском (Солнечный, им. Титова, Энергия, Эколог, Теремок, им. Космонавтов), Гдовском (Дубно, Зеркальный и Радуга), Невельском (Звёздный, Ленок, Солнечный и Железнодорожник), Пустошкинском (Лидер, спортивный лагерь озеро Белое), Порховском (Алёнино Захонье), Стругокрасненском (Дружба), Псковском (Нептун), Великолукском (Космос, ОАО Планета центр, Чайка, Берёзка), Островском (Юность) районах.
За прошедший период исследованы 1 тысяча 735 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 63 клеща инфицированы (20 - по Великолукскому району, 6 - в Пушкиногорском районе, 17 - в Псковском, 1 - в Опочецком, 2 - в Палкинском, 3 — в Печорском, 4 - в Порховском, 1 — в Островском, 1 - в Себежском, 1 - в Стругокрасненском). В Великолукском филиале исследованы 549 клещей, из них с положительным результатом 20. Вирусофорность клещей составила 3,6%.
Исследована 981 сыворотка крови на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 166 от детей. С положительным результатом оказались 54 сыворотки, из них 11 от детей. Положительные результаты выявлены у людей, пострадавших от клещей, присосавшихся в Пыталовском, Великолукском, Красногородском, Островском и Невельском районах. Проведено исследований более, чем на 800 тысяч рублей.
Некоторые граждане удаляют клещей со своих животных (собак, кошек). Следует соблюдать меры предосторожности: удалять клещей пинцетом, после чего клеща сжечь, пинцет продезинфицировать (обжечь). При удалении клеща рукой возможно раздавливание клеща и попадание вируса в микротрещины, что может вызвать заражение.
Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. В случае укуса, для профилактики клещевого энцефалита необходимо провести исследование снятого клеща на наличие вируса, после чего решить вопрос о необходимости специфической профилактики. Также на анализ можно сдать кровь. Исследования проводятся в Пскове по адресу: ул. Гоголя, 21а, в Великих Луках: Тимирязьева, 9.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх