добавить новость
среда, 1 мая 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Права псковских школьников при сдаче ЕГЭ стали больше соблюдаться в 2011 году

0
Организация ЕГЭ в Псковской области претерпела значительные изменения. Как сообщил корреспонденту ПАИ Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов, в большей степени стали соблюдаться права школьников.
Об этом Дмитрий Шахов заявил на совещании после рабочей поездки в Великие Луки. В мероприятии приняли участие глава администрации города Николай Козловский и глава города Виктор Волынцев. Кроме того, с результатами контрольной проверки, проведённой Уполномоченным по правам ребёнка, ознакомились руководители территориальных федеральных и областных органов исполнительной власти, внутренних дел, органов опеки и попечительства, труда и занятости, а также руководители подразделений администрации, прокуратуры города.
Выступающий отметил, что почти повсеместно в школах находятся общественные наблюдатели, имеющие соответствующие полномочия и представляющие как родительские комитеты, так и общественные организации. Причём во время посещения одного из центров сдачи ЕГЭ общественные наблюдатели присутствовали как при начале проведения ЕГЭ, так и в дальнейшем. Дмитрий Шахов отметил, что лица, проводящие ЕГЭ, были предельно корректны к учащимся, оказывали максимально возможную консультативную помощь при оформлении документов, в том числе и ребятам, имеющим ограничения по здоровью, доходчиво разъясняли школьникам их права и обязанности. В каждой школе для родителей и учащихся в доступном месте имелся комплект нормативных документов, определяющий порядок проведения ЕГЭ.
Во время проверки Дмитрий Шахов заглянул в вопросы по истории, которые сдавали великолукские школьники и отметил, что ряд из них и для него оказался не из простых.
Говоря о соблюдение законодательства об образовании детский омбудсмен отметил, что не все школы публиковали в докладах администраций школ для общественности сведения о доходах и расходах образовательных учреждений, а размещение на сайтах школ Великих Лук информации об этом с 1 января 2011 года является обязательной. Участники совещания обсудили и рекомендации органам местного самоуправления, вытекающие из ежегодного Доклада Уполномоченного по правам ребёнка за 2010 год. По итогам заседания намечен ряд мер и мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений по соблюдению закона Об образовании.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх