добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В пятнадцатый раз в Духовном училище Пскова прошёл выпускной

0
15 июня в псковском Духовном училище состоялся пятнадцатый выпуск учащихся. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий с преподавателями духовной школы отслужил благодарственный молебен, благословил выпускников в самостоятельную жизнь и поблагодарил преподавателей.
Он напомнил, что выпускные экзамены в духовных школах России традиционно проходят перед празднованием Святой Троицы. В Русской православной церкви продолжается Троицкая неделя, поэтому выпуск проходил торжественно и красиво, молебен с песнопениями совершался духовенством на высоком молитвенном подъёме.
Продолжились торжественные мероприятия в Никольском храме училища. С приветственными речами в адрес выпускников выступили ректор Духовного училища протоиерей Виталий Герусов, наместник Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон. Традиционно поздравил выпускников от имени губернатора Псковской области и городских властей глава Пскова Иван Цецерский.
Он вручил цветы Митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию в знак признательности за духовно-нравственное воспитание молодого поколения псковичей и приветственный адрес с цветами ректору псковского Духовного училища Виталию Герусову.
От имени губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака и городских властей поздравляю вас с очередным выпуском, который в этом году стал юбилейным - пятнадцатым. Хочется поблагодарить за вклад в становление и развитие духовности прежде всего Владыку Псковского и Великолукского Евсевия, а также всех наставников, которые за годы обучения вкладывали в слушателей Духовного училища не только знания в процессе обучения, но и помогали духовно определяться и выбирать свой путь. Жить, учиться и работать на Псковской земле - это особая честь. Именно здесь каждая пядь земли пропитана духовностью и многовековой историей, которую мы должны сохранять, приумножать и передавать своим детям. Желаю выпускникам здоровья, терпения и успехов. Вам предстоит работать в приходах, и я уверен, в ваших силах сделать всё для того, чтобы они только пополнялись православными людьми, а свет веры давал плоды. Только истинно духовный человек сможет через всю жизнь пронести веру в Бога, уважение к людям, своим родным и близким,- сказал Иван Цецерский.
Глава города также вручил выпускнице Духовного училища Елене Павловой за активность в учёбе и труде флешку, которая поможет успешнее осваивать компьютерные технологии. Хочется отметить вашу ответственность, доброжелательность, прилежности, стремление к познаниям и развитию в духовной сфере,- подчеркнул он.
Также прозвучали поздравления в адрес наставников и выпускников Духовного училища от Управления образования Псковской области и учреждений дополнительного образования города, которые сотрудничают с училищем по линии реализации проекта уроков православия. Выпускники поблагодарили своих учителей и духовных наставников.
Проректор Духовного училища священник Андрей Вахрушев, характеризуя выпускников, которых в этом году 16 человек, подчеркнул, что этот учебный год заканчивается, как никогда, плодотворно. Он выразил надежду, что все они и дальше продолжат свой труд на благо служения Слову Божьему.
Выпускники получили не только свидетельства об окончании духовной школы, но и подарки от училища и Псково-Печерского монастыря - духовную литературу.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх