добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Купаться в реке Великой в Пскове небезопасно

0
Купаться в реке Великой небезопасно. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 9 июня сообщил главный санитарный врач региона, руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.
Он отметил, что в преддверии купального сезона все водоёмы области эпидемиологи проверили на содержание патогенных бактерий. В целом ситуация благополучная, - отметил главный санитарный врач. - Псковское, Гороховое озеро, Большой и Малый Иван в Невельском районе, озёра в Куньинском районе и другие соответствуют нормам. Пробы там удовлетворительные, купание безопасно. В Великих Луках, где недавно реконструировали городской пляж на Ловати, всё также благополучно. Однако Псков не может похвастаться такими показателями, и в областном центре всё не так как хотелось бы эпидемиологам. Александр Нестерук назвал Великую проблемным водоёмом: выше Пскова по течению находятся Опочка, Остров и такие загрязнители, как воинская часть в Черёхе, и предприятие Псковкирпич. Многие предприятия сбрасывают свои отходы в воду, и чаще всего неудовлетворительные результаты объясняются именно этим.
В последний раз специалисты Роспотребнадзора взяли пробы в реке Великой 3 июня. По словам Александра Нестерука, в такой период на результаты анализа не могут влиять посторонние факторы: не было затяжных дождей, паводок давно прошёл, ситуация должна быть стабильной. Однако несмотря ни на что уровень содержания фекальных палочек в анализе от третьего июня превысил допустимую норму в пять раз.
По словам главного санитарная врача, эта ситуация не удивляет эпидемиологов и является почти привычной. При этом песок на пляже на содержание яиц гельминтов и бактериальные загрязнения не вызывает нареканий. Но, что касается реки, мы предупреждаем всех купальщиков – купаться небезопасно. И если есть возможность выехать за пределы города — лучше искупаться там. Александр Нестерук пояснил, что если просто окунуться в воду, ничего страшного не произойдёт. Можно окунуться и охладиться в жару, а потом дома ополоснуться водопроводной водой, - добавил главный санитарный врач. Главное, чтобы вода не попадала в рот.
Отметим также, что воду из-под крана по этим же причинам псковские эпидемиологи не рекомендуют пить. И даже дома при купании детей советуют соблюдать осторожность и следить, чтобы дети не заглатывали водопроводную воду.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх