добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Более сорока мероприятий пройдёт в Пскове в день 1150-летия государственности России

0
Ко дню празднования 1150-летия зарождения российской государственности организаторы готовят обширную программу. Как передаёт корреспондент ПАИ, только в Пскове должно пройти порядка сорока мероприятий.
В частности, в Пскове пройдёт масштабная выставка русских художников Русский Север XI, в рамках которой в Псков будет привезено несколько тысяч полотен. В настоящее время оргкомитет решает, где разместить такую невиданную для областного центра экспозицию. В качестве наиболее вероятного варианта председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев назвал здание Ледового дворца, которое будет сдано в эксплуатацию уже в 2012 году.
Ещё одним грандиозным планом является издание серии альбомов Монументальная живопись Пскова с репродукциями всех псковских фресок, а также публикация сборников и специализированных изданий по истории края. В ходе заседания оргкомитета участники озвучили пожелание горожан иметь серьёзную подарочную книгу о Пскове, поскольку имеющиеся издания уже либо устарели, либо не имеют соответствующего оформления. Вице-губернатор Вера Емельянова назвала это непростым и дорогостоящим удовольствием и отметила, что эту хорошую идею необходимо прорабатывать.
В школах региона в день знаний пройдут открытые уроки по теме От Рюрика до наших дней, а в течение учебного года во всех классах учителя проведут уроки исторической памяти по теме История древнейших русских городов их роль в становлении российской государственности. Методические рекомендации для школ будут подготовлены управлением образования. Вера Емельянова предложила также сделать заявку на проведение Всероссийской олимпиады по истории для школьников.
Кроме того, планируется провести международную научно-практическую конференцию на базе Псковского госуниверситета, а на Кургане дружбы собрать молодёжь на традиционный форум.
В план мероприятий вошли также ремонтно-реставрационные работы. В число объектов, которые приведут в порядок ко дню празднования, вошли собор Рождества Богородицы ансамбля Снетогорского монастыря, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, Воскресенская церковь в деревне Теребени Опочецкого района, а также крепость в Великих Луках.
Напомним, что предварительной датой проведения мероприятий, связанных с 1150-летием зарождения российской государственности, названы 28 и 29 июля 2012 года.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх