добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Подготовка к Певческому празднику России находится в Пскове на завершающей стадии

0
Подготовка к Певческому празднику России, который пройдёт в Пскове 21 и 22 мая, находится на завершающей стадии. Об этом корреспонденту ПАИ рассказала директор областного Центра народного творчества, организатор мероприятия Лариса Фёдорова.
6 мая соберётся оргкомитет праздника, в заседании примет участие заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков. Все задействованные службы, инстанции, организации будут докладывать о готовности к мероприятию, - отметила Лариса Фёдорова.
Сейчас, по словам организатора, подготовка идёт полным ходом. Все приглашённые коллективы подтвердили своё участие. Напомним, что на Певческий праздник России приглашены гости из Вологодской, Смоленской, Ленинградской, Тверской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Карелии, города Санкт-Петербурга, кроме того, будут представлены коллективы Пскова, Великих Лук и районов области.
Лариса Фёдорова рассказала, что совсем скоро будут готовы праздничные афиши и красочные буклеты с приветствиями губернатора Андрея Турчака и митрополита Евсевия. А ещё мы заказали сувенирную продукцию для гостей. Это будет авторская керамика с изображением куполов Троицкого собора, - сообщила корреспонденту агентства организатор.
Последние приготовления идут у режиссёрской группы. Также в эти дни проходят репетиции сводных ансамблей. Например, гусляры выступят в объединённом составе из представителей Куньи и нескольких псковских коллективов. 10 и 17 мая пройдут заключительные сводные репетиции Пскова и области, - также рассказала Лариса Фёдорова.
Теперь остаётся только молиться, чтобы погода в эти дни была хорошей, - подытожила организатор.
Напомним, что Певческий праздник России состоится в Пскове 21–22 мая. Он посвящён 100-летию первого Российского певческого праздника, прошедшего в 1911 году именно на Псковской земле. С инициативой проведения этого значимого всероссийского мероприятия выступил заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Карелии, Почётный гражданин города Пскова, председатель Псковского отделения Союза композиторов России Николай Мишуков. С 1986 года певческие праздники проводятся в Псковской области каждые пять лет.
Репетиции и гала-концерт праздника пройдут на сцене Зелёного театра. Торжественное открытие состоится у памятника княгине Ольге. Предполагается, что, как и 100 лет назад, Певческий праздник России-2011 соберёт значительное количество самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов из Псковской области, регионов России, приграничных государств. Состав участников позволит представить слушателям широкий спектр хорового исполнительства — одного из достояний национальной культуры России.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх