добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Медикам Псковской области рассказали о перспективах модернизации здравоохранения

0
Медикам Псковской области рассказали о перспективах модернизации здравоохранения. Об этом с заседания медицинской общественности передаёт корреспондент ПАИ.
Губернатор Андрей Турчак пояснил, что собрание необходимо для окончательного обсуждения региональной программы модернизации. Документ неоднократно презентовался, перерабатывался, корректировался. Председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова до сих пор сидит в министерстве и согласовывает последние штрихи. На сегодняшний день практически все департаменты Министерства здравоохранения программу одобрили. Надеемся, что в ближайшее время министр её подпишет, - добавил Андрей Турчак.
Он снова обратил внимание, что первой строкой на повестке дня стоят не столько ремонты, обновление материально-технической базы, прежде всего нас волнует кадровый вопрос. Кадрам в программе уделено значительное место. Депутаты областного Собрания предусмотрели бюджетные средства на покупку квартир для приезжих специалистов, - сказал губернатор.
Заместитель губернатора Вера Емельянова отметила, что, как и все регионы России, здравоохранение Псковской области находится в состоянии системного кризиса. В регионе довольно низкий уровень стандартов медицинского обслуживания, материально-техническая оснащённость, наблюдается постоянный дефицит кадров, - охарактеризовала ситуацию Вера Емельянова.
Заместитель главы региона отметила, что программа по модернизации призвана повысить доступность и качество медицинской помощи особенно в сельской местности, внедрить современные информационные технологии и, как следствие, улучшить демографическую обстановку.
Не сомневаюсь, что система здравоохранения региона готова к выполнению поставленных задач, - заключила Вера Емельянова.
Затем заместитель главы администрации Пскова Александр Вологжанин рассказал о подготовке к реализации программы модернизации здравоохранения в областной столице.
После его выступления Андрей Турчак подчеркнул, что все работы, предусмотренные программой, должны быть произведены в срок.
Если из этой мозаики выпадет хоть одна часть, то разрушится вся картинка, и к региону будут применяться соответствующие санкции. Алгоритмы к выполнению программы и в Пскове, и в районах должны быть едиными, всё должно быть синхронизировано. Попрошу главврачей обратить на это внимание. Не разбрасывайтесь своими подписями при приёмке строительных работ. Не должно быть ситуаций, когда через пару месяцев приходится выискивать подрядчика и устранять неполадки, - заметил губернатор.
Главный врач Островской ЦРБ Ирина Богачёва подробно остановилась на проблеме нехватки медицинских кадров и методах её решения. В частности медик предложила рекламировать лечебные учреждения Псковской области в медицинских вузах за пределами региона.
Заведующая женской консультацией ГУЗ Псковский перинатальный центр Ирина Козикова рассказала о возможных путях выхода из демографического кризиса в рамках программы модернизации здравоохранения. Главврач Центральной городской больницы Великих Лук Игорь Залепа озвучил мероприятия по подготовке лечебных учреждений к модернизации.
Отметим, что проект программы модернизации здравоохранения Псковской области на 2011–2012 годы формировался с учётом единых правил, установленных Минздравсоцразвития России, и в соответствии со Стратегией демографического развития региона до 2015 года. Одними из приоритетов программы является снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий, онкологии, травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий. Особое место отведено развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения.
Общий объём финансирования региональной программы после доработки увеличен и составляет 3 млрд. 423 млн. рублей. Более половины средств предусмотрено на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений — ремонты и приобретение медицинского оборудования.
В рамках региональной программы модернизации здравоохранения планируется расширение сети офисов врачей общей практики при максимальном сохранении фельдшерско-акушерских пунктов, создание шести межрайонных многопрофильных учреждений на базе центральных районных больниц (ЦРБ) Островского, Невельского, Порховского, Опочецкого, Бежаницкого районов и городской больницы города Великие Луки. В трёх муниципалитетах будут созданы межрайонные монопрофильные отделения: инфекционное — в Плюсской и Пустошкинской ЦРБ, хирургическое — в Пушкинских Горах. Себежская, Гдовская, Печорская и Пыталовская центральные районные больницы сохранят профиль работы в полном объёме.
В 10 районах области ЦРБ будут функционировать только по общетерапевтическому профилю с усилением стационаров дневного пребывания и организацией коек сестринского ухода. Вся специализированная медицинская помощь будет сконцентрирована в лечебных учреждениях Пскова и Великих Лук. На базе Псковской областной больницы откроют региональный центр для лечения больных с сосудистыми заболеваниями с двумя первичными сосудистыми отделениями в Островской ЦРБ и в Великолукской городской больнице. В последней, а также Себежской и Пустошкинской районных больницах, будут организованы так называемые травмоцентры. В здании бывшей железнодорожной больницы в Пскове планируется создать современный онкологический комплекс.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх