добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Школьное здание в Пыталовском районе может получить вторую жизнь

0
Здание школы в посёлке Ритупе Пыталовского района Псковской области, закрытой в 2007 году, может получить вторую жизнь. О том, что в посёлке есть хорошее здание, которое сейчас разрушается, рассказала жительница соседней деревни Стехны Галина Громова на приёме у губернатора Псковской области Андрея Турчака. Он прошёл 29 марта в Общественной приёмной лидера партии Единая Россия Владимира Путина в Пскове, передаёт корреспондент ПАИ. По словам женщины, сохранилось не только школьное каменное здание, имеющее канализацию, но и прачечная работавшего там же детского дома, стадион и фруктовый сад.
Галина Громова не только обозначила проблему, но и предложила пути решения. Там можно было бы открыть дом ветеранов, или с помощью этого здания расширить Пыталовскую школу для глухонемых детей. Ребятишкам там было бы хорошо, - сказала она и добавила, что местные жители с удовольствием будут работать в новом учреждении.
О состоянии здания глава региона спросил у приглашённого на приём главы Пыталовского района Сергея Баранова. Тот ответил, что лично облазил здание и может с уверенностью сказать, что оно крепкое, но разрушается, потому как протекает кровля. С. Баранов выступил с ещё одной инициативой. Он предложил объединить два расположенных в районе малокомплектных дома-интерната для престарелых и инвалидов, отремонтировать школьное здание и разместить объединённое соцучреждение в нём. Глава района заметил, что интернаты размещаются в деревянных зданиях с печным отоплением, а значит, к ним могут быть претензии у Госпожнадзора.
Андрей Турчак поинтересовался тем, проводились ли подсчёты необходимых на ремонт средств. Его заместитель Вера Емельянова сказала, что ещё некоторое время назад на ремонт было необходимо порядка 15 млн. рублей, но теперь, скорее всего, будет нужна уже большая сумма. Глава региона пообещал в самое ближайшее время обсудить будущую судьбу здания с главой района и начальником Госуправления социальной защиты Арменом Мнацаканяном, выяснить, сколько средств нужно на ремонт здания, а сколько на ремонт двух интернатов, принять какое-то решение и довести его до сведения Галины Громовой. Также он поблагодарил женщину, а в её лице и местных жителей, за неравнодушие.
Также сегодня на приём к губернатору приехали две великолучанки Галина Богданова и Татьяна Бахмутова. Их проблема заключается в том, что в результате расселения аварийного и ветхого жилья женщины получили квартиры в новом доме на улице Холмской в Великих Луках. Они переехали туда ещё в прошлом году, но в доме до сих пор нет газа, воды, не работает лифт, а в ходе беседы с главой региона выяснилось, что ещё имеются проблемы с отоплением. Многочисленные обращения как к застройщику – компании Стройинвест, так к администрации региона и энергоснабжающим организациям никакого результата не дали. Кроме писем с обещаниями, которые впоследствии выполнены не были. Помогайте, нет больше наших сил, - обратились великолучанки к главе региона.
Он поручил своему заместителю Александру Котову разобраться в сложившейся ситуации и доложить результат в следующий вторник. А также спросил у женщин, намерены ли они создавать товарищество собственников жилья и сами управлять своим домом. Конечно. Вы нам только помогите дом запустить, а дальше мы справимся, - ответили великолучанки.
Последней на сегодняшний приём к Андрею Турчаку пришла жительница деревни Новая Уситва Палкинского района Елизавета Петрова. Её волновал вопрос занятости. Женщина рассказала, что в деревне работы нет, ей и мужу удаётся поработать только летом. Этой зимой супруг смог похалтурить на заготовке леса. В этом году повезло, а что будет в следующем – не знаю. Устали жить без денег, - сказала женщина. Она попросила главу региона помочь приобрести трактор, на котором супруг мог бы и дороги в волости расчищать и лесом заниматься, но уже работать на себя, а не на кого-то.
Губернатор спросил, какое ближайшее предприятие к деревне и не пыталась ли семья там найти работу. Елизавета Петрова пояснила, что недалеко есть колхоз Рубеж, там вакансии есть, но не выплачивают зарплату. Тогда Андрей Турчак поручил заняться вопросом занятости семьи начальнику Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николаю Романову. Надо посмотреть, что есть вокруг в плане трудоустройства, рассказать что нужно, чтобы получить кредит в Россельхозбанке, - сказал губернатор, а также сообщил женщине, что Н. Романов к сегодняшней встрече с ней уже собрал данные по тракторам. В итоге Николай Романов пригласил Елизавету Петрову к себе на приём, чтобы рассмотреть возможность получения средств по программе поддержки малого предпринимательства, а также через программы поддержки сельхозпроизводителей.
Отметим, что 30 марта Андрей Турчак вновь проведёт приём граждан.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх