добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Три кандидата с хвостиком

0
Политес от Сергея Волкова.
В России продолжают подводить итоги состоявшихся 13 марта боле чем трёх тысяч избирательных кампаний различного уровня. Основное внимание комментаторов уделяется выборам в законодательные собрания в 12 регионах и выборам в муниципальные органы власти в 10 областных центрах.
Слушая оценки, ещё раз убеждаешься – сколько людей, столько и мнений. Единороссы во всеуслышание заявляют о своей уверенной победе, их соперники безмерно радуются тому факту, что "партии власти" не удалось набрать 50%. И те, и другие обвиняют друг друга в использовании чёрных технологий, от подкупа избирателей до вброса бюллетеней. Впрочем, по словам представителей Центризбиркома, вопиющих нарушений на выборах официально зафиксировано не было.
Действительно, нельзя не согласиться с тем, что число голосов, отданных за "Единую Россию", не так уж сильно впечатляет, как это бывало прежде. Только чукотские избиратели прониклись идеями ЕР на 70 с лишним процентов. Остальные результаты выглядят скромнее, а в некоторых регионах единороссы и правда не достигли планируемого полтинника.
Впрочем, может быть, это не так уж и плохо. Те времена, когда за "ум, честь и совесть эпохи" голосовали по 99%, безвозвратно ушли. И мы видим, что политическая конкуренция в стране реально заработала. Возможно, единороссы, надеявшиеся на большее, не до конца адекватно оценили силы своих соперников. Да и соперники сами – не лыком шиты – в отдельных регионах сработали просто здорово.
Как бы там ни было, "Единая Россия" везде завоевала первое место. И на самом деле это показатель. Несмотря на последствия кризиса, несмотря на возросшую активность оппонентов, несмотря на растущую критику, единороссы добились победы. Если же к результатам голосования по партийным спискам прибавить убедительное положительное сальдо ЕР по одномандатным округам (о чём оппозиция лукаво умалчивает), то вряд ли возникнет сомнение в том, кто является безусловным лидером прошедшей кампании.
Конечно, небезынтересно было бы посмотреть, как выступила бы псковская "Единая Россия". Один из местных партийных деятелей уверял в частной беседе, что "нужные полсотни процентов псковичи-единороссы уж точно бы разменяли…" Ну, что ж, поживём – увидим. Такая возможность для "партии власти" представится в декабре, когда, скорее всего, псковский региональный парламент будет избираться.
Вместе с тем, уверенность псковского партийца косвенно подтверждается итогами собственно локальных избирательных кампаний, которые на Псковщине, 13 марта также состоялись. Понятно, что сравнивать их с большими выборами в областное собрание не очень корректно, но определённые тенденции проследить можно.
По данным избирательной комиссии Псковской области, 80% выборных должностей по итогам Единого дня голосования заместили кандидаты от политической партии "Единая Россия". При этом, в целом по всем кампаниям была зафиксирована довольно высокая явка на уровне 55%. Кроме того, невзирая на отсутствие среди кандидатов представителей КПРФ и "Справедливой России", (которые то ли струсили, то ли ещё что), конкуренция была обеспечена за счёт самовыдвиженцев и кандидатов от ЛДПР.
"Нас порадовал коэффициент конкурентного участия кандидатов на выборах, - заявил и. п. главы псковского облизбиркома Николай Цветков. - Он составил 3,14, то есть, число "ПИ". Три кандидата с хвостиком претендовали на каждый мандат".
Среди персоналий стоит отметить победу Игоря Калашникова на выборах главы Великолукского района. Бывший заместитель главы администрации города Пскова, назначенный осенью по инициативе губернатора Андрея Турчака на должность исполняющего полномочия главы, уверенно избавился от приставки "и. п.", набрав 85% голосов. Соперников, конечно, было немного – как раз те самые три кандидата, даже без хвостика. Так что, можно сказать, столь внушительные проценты, это скорее аванс от жителей района. Теперь Игорю Калашникову предстоит ожидания избирателей оправдать.
До следующей избирательной кампании, которая, как мы уже отмечали, будет на территории Псковской области более серьёзной, остаётся чуть более полугода. Время пролетит незаметно. Тогда и будем считать кандидатов и их хвостики…
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх