добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В Пскове появился политехнический колледж, а в Великих Луках - агротехнический

0
В Пскове появился политехнический колледж. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Надежда Соловьёва, новое учебное заведение объединило профессиональные лицеи №№12, 14 и 23.
Надежда Соловьёва рассказала, что до 2008 учреждения начального профессионального образования — профессиональные лицеи - могли реализовывать интегрированные программы начального и среднего профессионального образования. "Такое положение вещей делало эти учреждения привлекательными, потому что учащиеся чувствовали перспективу", - сказала собеседница агентства и добавила, что с 2008 года эти полномочия с лицеев были сняты.
Поскольку у псковских учебных заведений сохранился опыт профессионального обучения по интегрированным программам, было решено объединить эти профессиональные лицеи. "В рамках нового закона "Об образовании" основными учреждениями становятся учреждения среднего профессионального образования, способные привлечь обучающихся. Поэтому в Пскове уже реализуются принципы нового законодательства. Надежда на то, что новый колледж даст более качественное образование",- сказала Надежда Соловьёва и добавила, что в рамках сложившейся демографической ситуации и недостатка обучающихся в регионе становится целесообразным объединение и укрупнение учебных заведений для оптимизации материально-технической базы.
Свидетельство о регистрации политехнический колледж получил 12 января. В скором времени учебное заведение получит лицензию на обучение. В колледже сохранятся все профессии, которым обучали в трёх лицеях, но по некоторым специальностям обучение выйдет на интегрированные программы среднего профессионального образования. Приём абитуриентов в новое учреждение с политехническим уклоном начнётся с июня 2011 года. Учащиеся профессиональных лицеев уже формально переведены в новое учебное заведение, и многие из них получат среднее профессиональное образование.
Кроме того, практически одновременно в Великих Луках создан агротехнический колледж, объединивший два профессиональных лицея города: №№24 и 28. Здесь на выбор абитуриентов создано два профильных отделения. "Такое объединение позволит учреждению приобрести общежитие, что даст возможность учиться в Великих Луках и сельской молодёжи", - заключила собеседница агентства.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх