добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Вера Емельянова: Создание госуниверситета способствует развитию Псковской области в целом

0
"Создание Псковского государственного университета — это очень важное событие не только для образования Псковской области, но и для развития всего региона в целом. Это существенный шаг и для развития региональной экономики, и для подготовки высококвалифицированных кадров", - сказала в интервью корреспонденту ПАИ заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.
"Университет предполагает интеграцию всех ресурсов, которые сейчас имеются в каждом вузе, техникуме и колледже. Потребности, которые сегодня существуют в области, способствуют появлению новых квалификаций, которые затем могли бы дать импульс созданию новых предприятий, новых организаций, созданию новых рабочих мест", - сказала Вера Емельянова.
Она также напомнила, что проект создания единого вуза обсуждался очень давно, готовился в течение нескольких лет. "Мы надеемся, что это объединение позволит нам в самые ближайшие сроки выстроить инновационную систему подготовки профессиональных кадров и обеспечить экономику теми квалификациями, которые будут способствовать развитию Псковской области", - сказала замгубернатора.
Кроме того, Вера Емельянова заверила, что студенты вузов и ссузов могут ждать от создания Псковского государственного университета только хорошего, а именно, новых проектов, новых программ, новой интересной и кропотливой работы. Преподаватели, по её словам, должны настроиться на то, что работы для них прибавится, но она будет ещё интереснее.
По её словам, создание государственного университета в Пскове станет мощным фактором, который позволит сохранить молодёжь на территории Псковской области, что сможет в свою очередь оказать положительное влияние на решение демографической проблемы в регионе.
Напомним, что председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение за номером № 2440-р о создании Псковского государственного университета. В состав нового вуза войдут Псковский государственный педагогический университет, Псковский государственный политехнический институт, Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж.
Псковский госуниверситет будет готовить квалифицированных специалистов по образовательным программам высшего, послевузовского, среднего, начального, дополнительного профессионального образования и квалифицированных рабочих по программам профессиональной подготовки. Также вуз будет заниматься научной деятельностью.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх