добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Несколько пожарохимических станций получит Псковская область

0
Псковская область в рамках долгосрочной программы по охране лесов от пожаров получит несколько пожарохимических станций. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков на расширенном совещании работников лесного хозяйства, которое состоялось 2 декабря в городе Великие Луки (Псковская область). Как передаёт корреспондент ПАИ, В. Масляков пояснил, что станция представляет из себя технический комплекс, включающий два автомобиля ГАЗ, два "Урала", два бульдозера, два лесопожарных трактора, КАМАЗ и трейлер. Такой комплекс может обсуживать до 500 тыс. га леса. Со своей стороны регион должен предоставить помещение для размещения техники, при этом может быть зимняя и летняя стоянки, а также наполнить технику необходимым инвентарём.
Отметим, что в целом совещание в Великих Луках было посвящено подведению итогов пожароопасного периода, выполнению лесохозяйственных, лесовосстановительных работ и противопожарных мероприятий в 2010 году, а также подготовке к сезону 2011 года. Виктор Масляков отметил, что впервые проводит совещание в таком формате, и поблагодарил губернатора Псковской области Андрея Турчака и администрацию региона за создание условий для продуктивной работы.
Во вступительном слове первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников отметил, что лесная отрасль является одной из базовых в экономике региона, так как леса занимают 40% территории области, а лесозаготовка является основным видом деятельности, но за последние 15 лет занятость в лесной промышленности сократилась в 10 раз, а в течение 2006-2007 годов была утеряна значительная часть имущества лесного комплекса, ушли из отрасли многие квалифицированные кадры. "Лес – это наше основное богатство, поэтому все вопросы, связанные с охраной лесов и эффективным использованием лесных ресурсов особо актуальны для нашего региона", - подчеркнул С. Перников.
Он отметил, что сейчас идёт восстановление отрасли и результатом такой работы может служить подготовка к пожароопасному периоду 2010 года. Благодаря предпринятым шагам от лесных пожаров в этом году Псковская область не получила значительного ущерба, боле того, от огня пострадало в два раза меньше лесов, чем в 2009 году.
Виктор Масляков в своем докладе поднял различные вопросы и проблемы, связанные с модернизацией и развитием лесного комплекса. Он подчеркнул, что прокуратура будет осуществлять жёсткий контроль над соблюдением лесного реестра и проведением противопожарной работы. Также глава Рослесхоза заявил об ужесточении контроля над проведением лесовосстановления.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх