добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Андрей Турчак обсудил с врачами подготовку к созданию сосудистого центра

0
В преддверии очередных переговоров в Минздраве губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл рабочее совещание по вопросам реализации мероприятий федеральной сосудистой программы в регионе. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.
Открывая совещание, Андрей Турчак подчеркнул, что программа модернизации системы здравоохранения — важнейший приоритет в работе региональных властей. Она одобрена специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Создание регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений также поддержано на уровне федерального центра. Реализация этой задачи требует консолидированных усилий всех уровней власти.
"У нас есть договорённость с профильными министерствами о создании регионального сосудистого центра с двумя отделениями в Островской ЦРБ и городской больнице Великих Лук. Сейчас нам важен не только ремонт, улучшение материально-технической базы, но и обеспечение центра узкими специалистами. Естественно, привлечение профессионалов в регион возможно лишь при решении жилищного вопроса. Средства на это уже заложены", - пояснил Андрей Турчак.
Губернатор подчеркнул, что сроки реализации проекта достаточно сжаты, поэтому конкурсные процедуры необходимо начать уже в этом году, чтобы в начале 2011-го приступить к работе. "С учётом нашего печального опыта по реконструкции Великолукского роддома, приёмного покоя Псковской городской больницы есть некоторые опасения на этот счёт. На этот раз затягивать сроки просто непозволительно", - отметил Андрей Турчак.
Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова пояснила, что "в зону обслуживания" первичных отделений в Острове и Великих Луках при необходимости войдут более 300 тысяч псковичей. В Псковской областной больнице первичное отделение сосудистого центра совместят с региональным. Здесь заново развернут 60 коек неврологического профиля и 60 коек кардиологии. В региональном центре будут обслуживаться около 2 тысяч 400 человек, в первичных отделениях — столько же.
"Задача сверхсложная. Со своей стороны мы должны подготовить помещения, оснастить их медицинской мебелью, оборудованием. Кроме того, на нас ложатся обязательства по подготовке врачебных бригад в составе неврологов, кардиологов, анестезиологов, реаниматологов, нейрохирургов, рентгенологов и диагностов. Бригады должны будут пройти обучение в специализированных клиниках", - пояснили председатель комитета.
По словам Татьяны Ширшовой, на реконструкцию и ремонт отделений в Пскове, Великих Луках и Острове потребуется около 83 миллионов рублей. На оснащение и дооснащение помещений техникой затратят более 265 миллионов рублей. "Кроме того, чтобы в 2011 году центр приступил к работе дополнительно необходимо привлечь 25 специалистов", - сообщила она.
Губернатор отметил, что в новых лечебных отделениях сосудистого центра, в связи с особой нагрузкой, заработная плата персонала будет несколько отличаться от других больниц. "Это будет наше элитное подразделение, вслед за ним подтянутся и остальные", - добавил Андрей Турчак.
Затем о состоянии готовности к участию в сосудистой программе и мероприятиях по подготовке к функционированию регионального сосудистого центра и первичных отделений сообщил главврач областной больницы Анатолий Волков, главврач Островской ЦРБ Ирина Богачёва и главный врач Великолукской ЦГБ Игорь Залепа.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх