добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Сказочный Петрушка похулиганил в Псковской школе-интернате

0
9 ноября в Псковской общеобразовательной школе-интернате прошёл благотворительный спектакль от Псковского областного театра кукол. Как передаёт корреспондент ПАИ, маленькие школьники интерната в этот день увидели представление "Петрушка и колобок".
Это ответный спектакль на помощь, оказанную в сентябре ветеранам театральной сцены Пскова от Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "Артист". Напомним, что тогда 15 деятелей Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина и Псковского областного театра кукол получили сертификаты в размере 10 тысяч рублей на покупку лекарств. На безвозмездной основе артисты театра кукол проводят в ответ спектакль для маленьких детей начальной школы. "Мы продолжаем сотрудничать с актёрами и театрами и проводим различные совместные акции, как и сегодня в рамках программы "Актёры детям", - сказала координатор проектов Псковского отделения фонда "Артист" Виктория Хрущёва.
Она также рассказала, что после раздачи сертификатов на покупку лекарств фонд помогал ветеранам сцены в оплате протезирования зубов. Кроме того, в настоящее время Благотворительный фонд "Артист" связывается с актёрами театра в Великих Луках. В ближайшее время около 10 ветеранов театральной сцены этого города также получат подарочные сертификаты. Помимо этого, в ближайшее время начнутся поиски заброшенных могил деятелей искусства Псковской области.
Главный администратор Псковского областного театра кукол Татьяна Чалова рассказала, что "Петрушка и колобок" — это балаганное представление. "Балаган сам по себе предполагает, что это будет фольклорный спектакль, в котором раньше всегда принимал участие шарманщик, который есть и в нашем представлении. Этот спектакль — лауреат многих конкурсов. Главный режиссёр Александр Заболотный ездил с ним на многие международные фестивали, и всегда его принимали на ура", - отметила Татьяна Чалова. Она также рассказала, что в спектакле задействованы 4 актёра. По сценарию главный герой Петрушка спасает от чудища-приживалы дедушку и бабушку.
"Петрушка — это герой, который всегда борется за справедливость, у него в руках всегда есть дубинка, которая ему в этом помогает. Спектакль смешной, весёлый, немножко хулиганистый. В наших спектаклях добро всегда побеждает зло", - подчеркнула Татьяна Чалова и добавила, что театр кукол часто приглашает на свои представления на благотворительной основе детей-сирот и детей из школ-интернатов. Ближайшие благотворительные спектакли пройдут в театре к Новому году.
Также администратор театра отметила, что не все спектакли можно провести на выезде, на чужой сцене, поэтому "Петрушка и колобок" был выбран в связи с ограниченными возможностями сцены актового зала интерната.
"Я самый большой сторожила этого спектакля, поскольку Александр Заболотный поставил этот его лет 10-15 назад", - сказал Заслуженный артист РФ Евгений Бондаренко и добавил, что не имеет значения, просто играть спектакль или делать это на благотворительной основе. Главное, по его словам, сделать так, чтобы представление было интересно не только маленьким зрителям, но и взрослым.
Преподаватели школы-интерната рассказали, что многие дети, которые находятся в учреждении, из неблагополучных семей, многие никогда не видели театральных представлений, поэтому этот спектакль будет для них очень интересен. Всего в интернате обучаются порядка 160 детей.
Напомним, что благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист" учреждён народным артистом России Евгением Мироновым, Заслуженной артисткой РФ Марией Мироновой и продюсером Натальей Шагинян-Нидэм. Деятельность фонда идёт в двух направлениях: помощь ветеранам искусства и помощь детям-сиротам, родившимся без ног и детям с нарушениями опорно-двигательной системы. Под опекой фонда находится более 1500 ветеранов сцены и кино. Руководит работой Псковского отделения фонда Игорь Гаврюшкин.
Основные программы фонда: "Касса помощи "SOS" — оказание экстренной помощи ветеранам и детям-инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, "Доступные лекарства" — оказание ветеранам помощи в получении самых необходимых лекарств, "День рождения" — оказание помощи и поддержки ветеранам в День рождения, "Социальная жизнь" — создание ветеранам условий для творческой самореализации и активного образа жизни, "Продуктовая корзина" — обеспечение ветеранов продуктами первой необходимости.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх