добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Псковские спасатели тренировались поднимать пострадавшего из заражённого колодца

0
14 октября псковские спасатели продолжили сдавать зачёты в рамках аттестации личного состава Главного управления МЧС России по Псковской области. Как передаёт корреспондент ПАИ, нормативы сегодня сдавали 36 спасателей поисково-спасательных отрядов Гдова и Пскова.
Эта контрольная проверка спасательных знаний и умений проводится ежегодно. Начальник поисково-спасательного отряда города Пскова аварийно-спасательной службы Псковской области Геннадий Наумов пояснил, что в этом году она проводится осенью, когда уже нет лесных пожаров, пропавших лесников и рыбаков.
"Эта контрольная проверка призвана повысить навыки спасателей, уровень их знаний, а также провести аттестацию сотрудников МЧС", - сказал Геннадий Наумов. Он также пояснил, что во время подобных проверок ежегодно меняются задания, вводятся новые элементы, добавляются этапы и разыгрываются различные ситуации. "Чрезвычайных ситуаций не бывает стандартных, поэтому мы всё время совершенствуем и улучшаем знания и умения спасателей", - сказал начальник отряда.
14 октября спасатели сдавали нормативы по химической защите и подготовке, управлению катером на воде, по противопожарной безопасности. Кроме того, участники проверки переправлялись по верёвке через водную преграду. Она включает целый комплекс элементов: переправа через водную преграду или каньон с сохранением имущества и доставкой его на другой берег. В связи с погодными условиями спасатели пользовались лодкой, хотя обычно один из четырёх участников команды, которые переправляются через реку, делает это вплавь.
Спасатель 1-го класса Юрий Момотов, чья команда показала один из лучших результатов, рассказал, что в этом заслуга прошлого опыта, слаженность коллектива и результат долгих тренировок. На пути переправы самым сложным, по его словам, оказались высота и глубина реки. Кроме того, необходимо было правильно и аккуратно присоединить карабины, чтобы ничего не запуталось и верёвку с лёгкостью можно было переправить на другой берег после завершения упражнения.
Затем участники учений должны были поднять условного пострадавшего из заражённого колодца. Это упражнение также является комплексным, поскольку включает не только использование химической защиты, но и горного снаряжения, оказание первой медицинской помощи. По легенде, в колодце находится заражённый газ, поэтому спасатели должны были спуститься в него в специальной экипировке, одеть противогаз пострадавшему и с помощью специального приспособления поднять его наверх. Спасатель Юрий Брюнов рассказал, что именно этот этап оказался непростым, поскольку использовалось очень много снаряжения, работать было крайне неудобно.
По словам Геннадия Наумова, на учениях нет сложных и простых этапов. К каждому упражнению предъявляются свои временные и технические требования. "Спасатели должны укладываться в указанное время, согласно своему классу и нормам спасения людей", - отметил начальник спасательного отряда. Упражнения этого года ставят перед спасателями новые, более сложные задачи. "На данный момент спасатели всё выполняют на отлично. Двоечников нет", - заключил Геннадий Наумов.
Добавим, что 19 и 20 октября свои знания и умения будут проверять великолукские спасатели.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх