добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Районные Советы ветеранов Псковской области стали более "деловитыми и ответственными"

0
В деятельности районных и городских Советов ветеранов Псковской области в последнее время стало больше "деловитости и ответственности". Такую оценку их работе дал председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Груздов. В рамках VI отчётно-выборной конференции областного Совета ветеранов 28 сентября он выступил с докладом о проделанной за отчётный период работе областного Совета ветеранов, в котором состоят в настоящее время свыше 172 тысяч ветеранов. Об этом передаёт корреспондент ПАИ. В конференции приняли участие губернатор области Андрей Турчак, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков, заместитель губернатора Вера Емельянова, председатель Новгородского областного Совета ветеранов Владимир Арапов, заместители глав районов и городов.
Председатель областного Совета отметил, что организация приняла активное участие в проведении празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, при поддержке администрации области ветераны достойно отметили этот праздник. Они остались очень довольны мероприятиями и чествованиями к 65-летию Победы.
Николай Груздов подчеркнул, что за отчётный период Совет ветеранов активно привлекал к совместной работе средства массовой информации. Кроме того, при поддержке ветеранской организации издавались книги об истории края, вышел очередной том Книги Памяти. Кроме того, ветераны участвовали в облагораживании воинских захоронений на территории области, принимали активное участие в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. За отчётный период на территории Псковской области было открыто 5 центров по патриотическому воспитанию. Особо Николай Груздов отметил работу подобных центров в Великих Луках и Себеже. По инициативе ветеранской организации прошёл смотр 139 музеев и 70 комнат боевой и трудовой славы в области. Лучшим музеем Псковской области этого направления был избран музей истории Палкинской средней общеобразовательной школы. Сотрудники музея и школа получили грамоты и денежные премии. Кроме того, этот музей был признан одним из лучших музеев боевой и трудовой славы России.
Председатель Совета ветеранов отметил, что организация активно осуществляет социально-правовую поддержку ветеранов войны и труда. Так, например, 290 инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны смогли реализовать своё право на приобретение транспорта. Причём, большинству из них были подарены автомобили, остальным - выдана денежная компенсация.
Совместно с другими учреждениями областной Совет ветеранов ежегодно проводит конкурс на лучшее подворье среди ветеранов районов Псковской области. Кроме того, Совет пытается сделать всё, чтобы удовлетворить духовные запросы ветеранов, поэтому ежегодно проводятся смотры народных хоров и кружков по интересам в районах области.
В завершение доклада Николай Груздов поблагодарил Государственные органы власти за поддержку деятельности ветеранской организации и выразил надежду, что подобная совместная работа с представителями областной и городской администрации будет и впредь.
Несмотря на это, Николай Груздов подчеркнул, что многие проблемы по части обеспечения социально-правовой защиты ветеранов области остаются нерешёнными. По его словам, в области всё ещё много так называемых "ничейных" ветеранов. Многие из них не обеспечены жильём. Кроме того, в некоторых случаях есть ошибки и в социальном обслуживании ветеранов войны и труда. Председатель областного Совета призвал привлекать к совместной работе и более молодых ветеранов, например, ветеранов военной службы.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх