добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Готов проект программы демографического развития Псковской области

0
28 сентября на заседании администрации Псковской области состоялась презентация проекта комплексной программы демографического развития региона. Как передаёт корреспондент ПАИ, проект программы в целом представила заместитель губернатора области Вера Емельянова, а часть, касающуюся модернизации системы здравоохранения, — председатель Госкомитета области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова.
Вера Емельянова напомнила участникам заседания, что Псковская область находится в зоне влияния регионов с более высокими темпами экономического развития. В настоящее время 60% жителей региона относятся к группе трудоспособного населения, 14% - ещё не достигли трудоспособного возраста, а 25% - его превысили. Средний возраст жителей области на сегодняшний день составляет 41 год. При этом имеет место миграционный отток граждан. "Связано всё это с тем, что область находится близко к мегаполисами и странам Европейского Союза, поэтому у населения есть возможность мигрировать более активно", - пояснила В. Емельянова. По её словам, в 60-е годы в Псковской области сравнялись уровни рождаемости и смертности населения. И с того времени в регионе наблюдается тенденция к уменьшению числа жителей региона. Замгубернатора привела данные о том, как выглядит демографическая ситуация в Псковской области в сравнении с другими субъектами Федерации и обратила внимание на то, что в регионе отмечается высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
"Прогноз демографического развития может носить различный характер, но наш путь инновационно-активный (миграционный сценарий) — это путь модернизации экономики, социальной сферы", - сообщила Вера Емельянова. Она обозначила генеральную цель программы — создание условий для устойчивого воспроизводства населения. Приоритетными направлениями являются модернизация системы здравоохранения, повышение качества жизни и социальной защиты населения, формирование и реализация квалификационного потенциала молодёжи, создание современных стандартов для жителей села. Всего на пять за пять лет в реализацию программы предполагается вложить порядка 35 млрд. рублей.
Что касается модернизации системы здравоохранения, то тут основными направлениями будет создание системы региональных сосудистых центров, онкоцентра, перинатального центра. Будет уделяться внимание профилактике самых распространённых заболеваний, созданию сети реабилитационных учреждений.
В плане повышения качества жизни жителей Псковской области программа предусматривает решение жилищной проблемы населения, в том числе молодых специалистов, молодых семей, совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы, оказание социальной поддержки отдельных категорий населения. Квалификационный потенциал молодёжи предполагается развивать путём создания Псковского Государственного университета, центров профессионального образования, агроколледжа, проведения стажировок студентов на базе предприятий области. "Мы также рассчитываем на создание новых рабочих мест за счёт реализации инвестиционных проектов", - сказала В. Емельянова. Она обратила внимание на то, что в настоящее время 20-25% молодых людей уезжают из региона сразу после окончания школы, ещё порядка 30% - после окончания вуза.
Раздел программы "Современные стандарты - жителям сельской местности" предусматривает создание сети врачей общей практики, решение вопросов подвоза детей к месту учёбы и сельских жителей к месту оказания медицинской помощи, благоустройство и развитие сельских территорий, создание участков для жилищного строительства и некоторые другие направления работы.
"Реализация этих проектов и других мероприятий позволит получить социальный эффект — улучшить качество жизни, повысить средний возраст жителей региона, получить инновационное развитие территории", - подчеркнула Вера Емельянова. Также она сообщила, что предполагается система мониторинга реализации программы, для чего требуется создание специальной рабочей группы.
Татьяна Ширшова в своём докладе подробно изложила ту часть программы, которая касается модернизации системы здравоохранения на 2011-2012 годы. Основная цель этого раздела - повышение доступности и качества медицинской помощи, улучшение показателей медицинской результативности, поэтапный переход на медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи. Т. Ширшова рассказала, что сегодня причиной 61% смертей в Псковской области становятся заболевания системы кровообращения, онкозаболевания и травмы. "Здравоохранение может повлиять только на снижение смертности, поскольку его влияние на рождаемость крайне ограничено", - заметила она.
По её словам, программа предусматривает дифференциацию медицинских учреждений по степени интенсивности лечебно-диагностического процесса, развитие специализированных видов медицинской помощи путём концентрации в муниципальных центрах, оснащение учреждений здравоохранения диагностическим, лечебным оборудованием в количестве 1,5 тыс. штук, ремонт и реконструкция медучреждений. Также намечен полных переход учреждений здравоохранения на электронный документооборот.
Татьяна Ширшова остановилась на вопросе коечного фонда и отметила, что область осторожно подходит к его формированию. В настоящее время в регионе имеются 6 тыс. 580 коек круглосуточного пребывания, каждая из которых работает 328 дней в году. Средний срок нахождения человека на больничной койке составляет 14 дней. Т. Ширшова подчеркнула, что это "не совсем нормальная ситуация" и в регионе избыточность коечного фонда составляет 8%. В то же время она заметила, что в области не хватает кардиологических коек.
Что касается учреждений здравоохранения в целом, то сегодня в регионе работают 24 центральных районных больницы, 398 фельдшерско-акушерских пунктов и 40 офисов врачей общей практики. К 2013 году в области должно быть 3 городские больницы, 6 межмуниципальных медицинских центров, фельдшерско-акушерские пункты сохранятся, а число офисов врачей общей практики увеличится.
Кроме того, докладчица остановилась на создании сосудистых центров, на которые нужно 435,7 млн. рублей, при этом 200 млн. рублей планируется получить из федерального бюджета, а остальное — выделить из казны региона. К 2012 году центры предполагается расширить. На реализацию мероприятий, направленных на сокращение смертности от онкологических заболеваний, региону необходимо 1 млрд. 446 млн. рублей. Предполагается, что помимо онкоцентра в Пскове будут открыты смотровые и онкокабинеты в районах области, а также онкологические диспансеры.
Важным направлением назвала Татьяна Ширшова укрепление службы родовспоможения и детства. На данный момент эта служба представлена областным перинатальным центром, родильным домом в Великих Луках и 15-ю отделениями родовспоможения. При реализации программы здравоохранения предполагается разделить все учреждения на три группы. В одну будут входить родильные отделения, которых в области останется семь, во вторую — родильные отделения с реанимационными койками для матерей и новорождённых, а в третью центры, способные оказать полный комплекс медуслуг.
На реализацию программы модернизации системы здравоохранения области на два года потребуется 4 млрд. 175 млн. рублей на два года.
Заслушав оба доклада, участники заседания высказали пожелание отразить в презентации проекта программы борьбу с алкоголизацией населения, формирование кадрового потенциала в системе здравоохранения области.
Подводя итог, губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал, что программа получилась ёмкой и содержательной. Он сообщил, что в ближайшее время состоится согласование программы на федеральном уровне.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх