добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Работу органов опеки и попечительства проверил детский омбудсмен в Великих луках

0
Уполномоченный по правам ребёнка Дмитрий Шахов побывал с рабочей поездкой в Великих Луках и Великолукском районе. Как рассказал ПАИ Дмитрий Шахов, в ходе проверки была изучена деятельность органов опеки и попечительства по реализации законодательства в отношении граждан, принявших решение создать приёмную семью или взять детей оставшихся без попечения родителей под опеку.
По словам Уполномоченного по правам ребёнка, при анализе документов, оформляемых в отношении опекунов или попечителей должностными лицами, в основном соблюдаются требования действующего законодательства. Проводится большая разъяснительная работа среди патронатных воспитателей о необходимости приведения этой деятельности в соответствие с новым федеральным законодательством. "Выплата пособий и иных выплат опекунам на сегодня производится своевременно и в полном объёме. Принимаются меры, направленные на эффективное использование финансовых средств, выделяемых из областного бюджета для приобретения жилья детям-сиротам, и сохранности имеющегося у детей-сирот жилых помещений", - подчеркнул Дмитрий Шахов.
В ходе проверки Уполномоченный по правам ребёнка уделил особое внимание контролю со стороны органов опеки и попечительства за добросовестным исполнением своих обязанностей опекунами и приёмными родителями. "Заслуживает внимания положительной опыт организации такой работы со стороны великолукских органов социальной защиты под руководством начальника территориального управления Г. С. Маломоркиной. Сотрудники этого подразделения используют комплексные проверки таких семей, что позволяет минимизировать взаимодействие граждан с различными государственными органами и уменьшить количество отчётной документации. Это позволяет родителям и опекунам больше внимания уделять не бумагам, а воспитательному процессу. Стоит отметить, что на должном уровне организована работа по оказанию консультационной и иной помощи гражданам, которые либо исполняют уже обязанности, связанные с опекунством, либо собираются сделать ответственный шаг — взять под опеку несовершеннолетнего", - отметил Дмитрий Шахов.
В то же время, по словам Уполномоченного по правам ребёнка, отмечены случаи, когда органы опеки и попечительства в летний период не в полной мере использовали возможности по оздоровлению детей, находящихся под опекой, и координация этой деятельности со стороны органов образования и ГП "Центр детского отдыха" была недостаточной. Кроме того Дмитрий Шахов считает, что необходимо более полно информировать приёмных родителей и опекунов о своих правах и обязанностях, об ответственности за соблюдение гарантированных Конвенцией ООН прав и охраняемых законом интересов ребёнка. Также, по мнению Уполномоченного, нужно максимально сокращать излишние бюрократические процедуры, связанные с процессом оформления опеки или создания приёмной семьи.
Дмитрий Шахов добавил, что по итогам выявленных недостатков в работе государственных органов в адрес губернатора Псковской области и председателя Псковского областного Собрания депутатов он составит соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование нормативных актов и упрощение ряда административных процедур по вопросам опеки и попечительства для граждан.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх