добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Антимонопольная служба проверяет псковский продовольственный рынок

0
Сотрудники Псковского Управления Федеральной антимонопольной службы России вплотную занялись контролем продовольственного рынка. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом 9 сентября на пресс-конференции сообщил руководитель Псковского УФАС России Владимир Кобыжча. Он отметил, что для антимонопольной службы это факультативная нагрузка, продовольственная сфера не является прямым профилем ФАС, но события последних дней заставляют управление этим заниматься.
В. Кобыжча пояснил, что в связи с засухой сложился ажиотаж на продовольственных рынках. По его мнению, в поддержании этого ажиотажа большую роль играют и средства массовой информации. В связи с этим он призвал журналистов писать об этой проблеме "более мягко". "Вечером прошёл по магазинам, абсолютно никаких предпосылок для паники нет. Хлеб подорожал, но ассортимент и цены разные, а можно вообще без него обойтись. Лежит гречка, пару товарищей бегут, им только гречка нужна. Рядом стоит в банках гречневая каша с говядиной, которая стоит 17 рублей, а никто не обратит внимания", - сказал Владимир Кобыжча. По его мнению, сами покупатели внесли лепту в создание ажиотажной ситуации.
В свою очередь заместитель руководителя Псковского управления ФАС России Ольга Милонаец отметила, что её служба проводит мониторинг продовольственного рынка уже два года, но в связи с нынешним ажиотажем ФАС получила поручение президента и выполняет его. За 10 дней сотрудники Псковского УФАС провели 11 проверок, 9 из них прошли в торговых сетях (3 - в городе Великие Луки), 2 проверки - у оптовиков-посредников. В ходе проверок было установлено повышение цен на хлеб пшеничный на 8% за неделю, на гречневую крупу - на 6,7%. Однако необоснованного повышения антимонопольщики не установили. По их мнению, "все вопросы к производителям". 20 августа все торговые сети Великих Лук получили хлеб от производителей на 2 рубля выше. В сети же она поднялась до 20%. О. Милонаец заверила, что проверки будут продолжены, так как поступает шквал звонков, которые перенаправляют в антимонопольную службу.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх