добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Молодых специалистов зовут на работу в сельхозотрасль Псковской области

0
Сельскохозяйственная отрасль в Псковской области по сравнению с другими отраслями экономики работает успешно. Об этом сообщил на конференции 31 мая, посвящённой кадровому обеспечению агропромышленного комплекса, начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов. Он пояснил, что основными проблемами в сельхозотрасли являются высокая себестоимость продукции и кадровый дефицит. Он обратился к руководителям образовательных учреждений с просьбой активнее направлять студентов на сельхозпредприятия с целью знакомства с практической стороной работы. "На наших предприятиях есть что посмотреть. Об этом говорят и предприниматели, которые реализуют инвестиционные проекты", - пояснил Николай Романов.
Он также остановился на этих проектах подробнее. "В 2008 году мы обслуживали кредитов на 4 миллиарда рублей, в 2009 году уже на 6 миллиардов рублей, а на текущий год подано заявок на инвестиционные проекты уже на 19 миллиардов рублей", - сказал он и добавил, что инвесторы "приходят" из других регионов, им нужно оказывать помощь в работе с банками, с перерабатывающими предприятиями. Также он рассказал о строительстве мегаферм, отметив, что ситуация в молочной отрасли складывается хорошо. Кроме этого он отметил перспективы в птицеводстве и свиноводстве. "По итогам первого квартала у нас по молоку прирост составил 6 процентов, а по мясу — 24 процента", - пояснил Николай Романов. Также он рассказал, что крупный инвестиционный проект с собственником Великолукского мясокомбината готовится к реализации. Его сумма составит 10 миллиардов рублей. В 4 районах области будут созданы мегафермы на 200 тысяч голов свиней. "Ещё один проект по птице на 2 миллиарда рублей. Кроме того, много проектов по малым сельхозпредприятиям на суммы от 50 миллионов рублей", - пояснил Николай Романов и добавил, что в этой связи кадры в сельскохозяйственной отрасли очень необходимы.
По его словам, за последние 20 лет возрастной состав тружеников сельского хозяйства ухудшился. "Всего 6 процентов выпускников учебных заведений приходят на работу в эту сферу, а ведь на реконструируемых фермах нужны специалисты 21 века. Там много современной техники, используются современные технологии. Строятся агрогородки, решается вопрос с жильём для молодых специалистов", - отметил он и подытожил, что сельское хозяйство становится престижным и интересным. Обращаясь к студентам, присутствовавшим на конференции, Николай Романов призвал их идти на работу по специальности в АПК.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх