добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Cвятого Николая Угодника чтят 22 мая православные

0
22 мая Православная церковь отмечает день перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил Божественную литургию в храме Николы со Усохи в Пскове. Накануне, 21 мая, Владыка Евсевий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе Пскова.
Добавим, что в Пскове есть несколько храмов, освященных во имя святителя Николая Мирликийского, в которых сегодня - престольный праздник. В частности, в Снетогорском монастыре, где богослужения проходят в восстановленном храме св. Николая Чудотворца
В Псковской области есть древний город, который называют Домом Николая Чудотворца. Это Изборск, основанный в 862 году. Город-крепость стоял на крайнем западном рубеже Русской земли и постоянно отражал набеги западных соседей. Поэтому выбор названия храма, который был построен на изборском (Труворовом) городище во имя святого Николая Мирликийского был не случаен: святитель Николай всегда помогает русским людям в защите земли от врага. Сейчас там сохраняются два храма, поставленных во имя этого святого: на Труворовом городище и на Жеравьей горе, где стоит каменная крепость Изборск.
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских (Малая Азия, ныне Турция), почитается русским православным миром как великий чудотворец. Память святителя Николая Мирликийского Церковь празднует дважды: в день преставления Святого - 19 декабря, и в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в итальянский город Бари в 1087 году 22 мая.
Как говорится в Сказании о перенесении мощей святителя Николая Мирликийского: "В лето 1087, при царе греческом Алексии Комнине и при патриархе Константинопольском Николае Грамматике, во время княжения на Руси Всеволода Ярославича в Киеве и сына его Владимира Всеволодовича Мономаха в Чернигове, в греческую область вторглись измаильтяне, как с той, так и с другой стороны моря. Они прошли по всем городам и селам, от Корсуня до Антиохии и до Иерусалима; при этом они иссекали мужчин, женщин же и детей брали в плен и сжигали дома и имущества. Церкви и монастыри опустели, и города перешли во власть неверных. Тогда были опустошены и Миры Ликийские, в которых почивало тело святителя Николая, тело драгое и всечестное". Одному пресвитеру в итальянском городе Бари было видение: сам св. Николай, епископ Мир Ликийских, пришел к нему и просил перенести тело его в Бари по воле Господа. Баряне прибыли в Миры раскопали церковный помост и нашли раку, полную мира. Миро вылили в сосуд, а мощи святого взяли и отнесли на корабль, затем отплыли. Отправились они из Мир 11 апреля (по старому стилю), а прибыли в Бари - 9 мая (по старому стилю).
В Мирах до сих пор сохраняется церковь, где служил св. Николай, и где сейчас стоит скульптура Святителя (автор - В.Клыков). Раньше она была передана в дар городу Миры и поставлена на площади, но потом её перенесли к храму, а на площади поставили Санта-Клауса, западную трансформацию великого святого, ни духовно, ни мистически уже не соответствующего самой фигуре Святителя.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх