добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Финал областного этапа конкурса "Учитель года" открылся в Пскове

0
В актовом зале ППК открылся финал областного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года 2010", передаёт корреспондент ПАИ. Этот конкурс проводится в Псковской области уже в 20-й раз. В зале собрались учителя и воспитатели - участники заочного этапа конкурса, а также победители прошлых конкурсов. С приветственным словом к ним обратилась заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина. "Во все времена гарантом будущего и хранителем традиций являлся учитель и воспитатель", - отметила она, обращаясь к присутствующим в зале, и сообщила, что сегодня в нашей области трудится 15 тысяч педагогов. Из них 500 человек являются заслуженными учителями РФ, 182 учителя премированы президентом РФ в рамках приоритетного нацпроекта "Образование". "Я считаю, что это огромное достижение нашего государства и нашего губернатора, потому что учреждены и областные премии. С этого года только 4 педагога будут удостоены премии в размере 200 тысяч рублей, но в областной программе выделены средства на ещё 20 премий в размере 50 тысяч рублей. Впервые Всероссийский этап будет и по конкурсу "Воспитатель года" и хочется пожелать всем победы, а также здоровья, счастья и оптимизма", - сказала Любовь Ильина.
Также к присутствующим обратилась с приветственным словом заместитель главы города Пскова Наталия Соколова. Она отметила, что сама по образованию — учитель, и в 2003 году была победителем областного этапа подобного конкурса. "Конкурс — это не только испытание профессионализма, но и праздник творческих находок, возможность общения с коллегами и самореализации", - сказала Наталия Соколова и выразила надежду, что конкурс станет трамплином в жизни многих его участников.
Участников конкурса также поздравил директор Псковского технического лицея Александр Иванов, который также участвовал в одном из первых областных конкурсов "Учитель года" в 1992 году и стал его победителем. Он отметил, что с тех пор педагогическая наука шагнула далеко вперёд. "Раньше не было таких технологий и методик, не было такого оборудования, которое сейчас есть, но это ничто без учителя, без человека, который владеет этим оборудованием и технологиями, а самое главное, испытывает любовь к детям, любовь к своему делу", - сказал Александр Иванов и пожелал участникам конкурса успехов.
Затем на сцену были приглашены участники номинации "Воспитатель года 2010", которым вручались дипломы участников и небольшие подарки. После них дипломы участников конкурса и небольшие подарки получили школьные учителя - участники номинации "Учитель года 2010". Потом на сцену поднялись шестеро финалистов, которые примут участие в очном этапе конкурса. Это - Грохотнева Елена - учитель начальных классов МОУ "Идрицкая средняя общеобразовательная школа" Себежского района, победитель районного конкурса "Учитель года 2009"; Марина Павлова — учитель географии МОУ "Бежаницкая средняя общеобразовательная школа" Бежаницкого района, участница конкурса по отбору учителей-претендентов на денежное поощрение в связи с Указом Президента РФ, победитель районного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года 2008"; Татьяна Юпатова - учитель музыки МОУ "Новоржевская средняя общеобразовательная школа" Новоржевского района, лауреат районного конкурса "Учитель года 2010"; Галина Сандрова - учитель математики и физики МОУ "Красногородская средняя общеобразовательная школа"Красногородского района, победитель конкурса по отбору учителей-претендентов на денежное поощрение в связи с Указом Президента РФ в 2006 году; Надежда Лаевская - учитель немецкого языка МОУ "Лицей №11" Великие Луки, победитель конкурса по отбору учителей-претендентов на денежное поощрение в связи с Указом Президента РФ в 2009 году, лауреат городского конкурса "Учитель года 2010"; Екатерина Калиниченко - учитель общеобразовательных общественных дисциплин МОУ "Гуманитарный лицей" города Пскова, победитель городского этапа Всероссийского конкурса "Учитель года 2010". Финалистов поприветствовали концертными номерами учащиеся ППК.
Как рассказала корреспонденту ПАИ член жюри конкурса, доцент кафедры методологии постдипломного педагогического образования ПОИКПРО, кандидат педагогических наук Татьяна Соколова, областной этап Всероссийского конкурса "Учитель года 2010" проходил по новой модели. "У нас был очень мощный заочный этап. Наши конкурсанты из районов области и городов Псков и Великие Луки представили эссе "Моё педагогическое кредо" - для учителя это очень важный момент. Также было представлено портфолио, где содержатся все достижения, опыт учителя, кроме того был представлен конспект урока и к нему прикладывался видеоурок, который мы очень внимательно отсматривали. И по итогам этого заочного этапа в финал на очный тур у нас вышло 6 участников из 18", - сказала Татьяна Соколова и добавила, что финалистов ждут такие испытания, как мастер-класс и педагогическая импровизация, а победитель финала будет участвовать во Всероссийском этапе.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх