добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Более тысячи псковичей пострадали от клещей с начала сезона

0
С начала сезона активности клещей от укусов этих насекомых пострадали 1060 жителей региона, из них 291 ребёнок. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, за аналогичный период 2009 года было зарегистрировано на 19 случаев присасывания клещей больше у взрослых и на 48 случаев больше у детей.
Главный врач центра отметил, что пострадавшие регистрируются во всех районах области. Больше всего их в областном центре. В Пскове обратились за медицинской помощью 328 пострадавших, из них 73 ребёнка, в 2009 году за этот же период на укусы клещей пожаловались 370 человек, из них 105 детей. В этом сезоне укусы клещами произошли в садоводческих товариществах: Весна-80, Черняковицы, Псковитянка, Кебь, Пристань, Надежда, Милевка, Калиновщина, Яблонец, Пчёлка, Торошинка, Высоцкое, Ветеран, Псковитянка и в лесном массиве Кресты, Черёха и кладбище "Орлецы", в городе Пскове на улице Боровой зарегистрировано 2 случая и 6 случаев - в неустановленном месте.
С. Никифоров напомнил, что для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита необходимо провести исследование снятого клеща на наличие вируса. На заражённость вирусом с начала года всего исследовано 364 клеща, что составляет 34,3% от общего числа. В городе Великие Луки выполнено 83 исследования. Антиген вируса обнаружен в 8 клещах, присосавшихся в Пскове на кладбище "Орлецы", садоводческих товариществах Яблонец, Черняковицы, Кебь, а также в Великолукском, Куньинском, Красногородском и Псковском районах. Серопрофилактику провели 123 пострадавшим, 90 из них - дети.
С. Никифоров добавил, что первичные экстренные извещения получены на 7 случаев клещевого вирусного энцефалита. У 6 жителей города Пскова и у одного жителя Псковского района (в их числе у троих детей) наблюдаются клинические проявления этого заболевания. А у 14 псковичей (из них у двоих детей) подозревают боррелиоз. Однако окончательный диагноз будет поставлен лишь после лабораторного подтверждения заболевания.
Главный врач центра подчеркнул, что важнейшим профилактическим мероприятием является проведение обработок против клещей в местах массового отдыха населения. На сегодняшний день такая обработка проведена на базе отдыха "Елизарово" на площади 2 га, в Пушкиногорском районе на 7,5 га территории Пушкиногорского заповедника, в летних оздоровительных учреждениях "Теремок", "Солнечный", им. "Титова". 13,1 га обработаны в Печорском районе, 7,12 га - в Островском, 0,2 га - в Гдовском и 4,5 га - в Невельском районах.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх