добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Недвижимость
Добавить объявление

Квартира бесплатно: у кого есть шансы на ее получение?

0
По словам премьер-министра РВ Дмитрия Медведева, только 25% россиян в состоянии самостоятельно, в том числе, и с помощью ипотеки, решить свои жилищные проблемы. Для остальных это на данный момент задача абсолютно непосильная. Что же делать тем, кто не имеет ни достойного жилья, ни возможностей его приобрести?

Прежде всего, изучить законодательные нормы и правительственные программы, чтобы не упустить шанс пусть не сразу, но все же рано или поздно получить квартиру бесплатно.

Квартира бесплатно — не сыр в мышеловке
Стоит отметить, что бесплатное жилье, данное в постоянное владение, — это не то, что «бесплатный сыр в мышеловке». Квартиру, предоставленную государством, если речь не идет об изначально временном (живешь, пока работаешь) жилье, никто не отберет. Более того, после получения квартиры каждый имеет возможность не только в ней проживать, но даже приватизировать и продать или подарить. Правда, после совершения такой сделки в течение пяти лет вас на жилищный учет никто не поставит.

В последнее время власти много говорят о доступности жилья и об обеспечении «квадратными метрами» нуждающихся россиян, но при этом никто с подобными предложениями ни за кем гоняться не будет. Важно постоянно быть в курсе поступающей информации и при первой же возможности «брать быка за рога». Ветеранам войны и их родственникам, наверное, важно будет узнать, что взятый курс на обеспечение их жильем пока еще актуален, и, например, в 2013 году на это выделят более 23 млрд. рублей. Медленно, но все же движутся и очереди на жилье.

В то же время, многие просто не знают, что в действующем Жилищном кодексе четко определены основания, а также порядок получения жилья по договору социального найма.

Для начала назовем категории граждан, которые имеют право на внеочередное получение жилья:

  • дети-сироты, а также несовершеннолетние, которые остались без попечения родителей (после окончания школы им должны обязательно выделить хотя бы комнату для постоянного проживания);
  • семьи, в которых сразу родились двое и более детей;
  • граждане, жилища которых признаны аварийными или ветхими (для этого придется привести домой специальную комиссию, которая подтвердит, что вы живете в неприемлемых условиях);
  • семьи, жилье которых пострадало от стихийных бедствий;
  • ветераны Великой Отечественной войны и ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • граждане, которые страдают хроническими или неизлечимыми заболеваниями, представляющими опасность для других людей.

Если говорить о постановке на квартирный учет или, проще говоря, в очередь, на это могут рассчитывать граждане, которые:

  • признаны малоимущими и нуждающимися в месте для постоянного проживания;
  • признаны нуждающимися в жилье указом президента, федеральным законодательством, либо же законами соответствующих субъектов РФ нуждающимися в жилье.

Несколько шагов к новой квартире

Если вы знаете, что имеете право на получение квартиры от государства, действуйте. Прежде всего, вам предстоит позаботиться о пакете документов, которые вам понадобятся для постановки на квартирный учет. Список их довольно-таки солидный, но собрать бумаги не так уж сложно.

Все совершеннолетние члены семьи, которые хотят получить статус нуждающихся в жилье, должны написать заявления о постановке на учет. Потом надо собрать паспорта и заявителя, и всех, кто проживает вместе с ним, и сделать ксерокопии всех заполненных страниц документов. Надо также сделать копии свидетельств о рождении детей, еще «не доросших» до получения паспорта. ИНН всех членов семьи, подписавших заявления, тоже пригодятся.

Кроме названных бумаг, понадобятся еще и такие документы:

  • свидетельство о браке, либо же о его расторжении брака, а также ксерокопии этих документов;
  • оригинальные справки о доходах всех членов семьи и их ксерокопии;
  • справки о составе имущества, подлежащего налогообложению;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из БТИ с планом жилплощади;
  • копия финансово-лицевого счета.

Если имеются льготы, нужно представить также оригиналы и копии документов, которые их подтверждают. Гражданам, которые претендуют на получение квартир по договору социального найма в городах федерального значения, придется обзавестись также документами, которые подтверждают проживание на их территории как минимум в течение десяти лет.

Подав все эти бумаги в жилищный орган по месту регистрации, не забудьте получить расписку, где указана дата подачи документов и их перечень. Ваше заявление должны рассмотреть и проверить в течение тридцати рабочих дней. После принятия решения вы сможете получить выписку о постановке на учет, либо же об отказе.

Квартиры бесплатно: «вторая очередь»

Увы, на бумаге все намного более гладко, чем в жизни. Даже если вы имеете полное право на получение жилья вне очереди, ждать все равно придется. Дело в том, что «внеочередников» намного больше, чем выделяемых квартир. Вот и собралась уже так называемая вторая очередь. Даже в более благополучной по сравнению с другими городами столице люди, которые стоят в первой очереди, ожидают квартиру лет двадцать, а внеочередные претенденты на жилье — по десять лет. За это время в ветхих домах вырастают дети, а у некоторых – даже внуки.

И все же, даже если нет никаких явных льгот, но есть потребность в жилье, пытаться встать на учет стоит. Параллельно можно усиленно искать и другие возможности обзавестись приличным жильем. Если вам отказали в постановке на учет, стоит выяснить причины такого решения и, возможно, собрав еще какие-то справки, сделать вторую попытку.

Конечно, когда все становится на бизнес-рельсы, ждать милостей от государства все сложнее, и лучше максимально рассчитывать на себя. Но все же опускать руки не надо ни в коем случае. Дорогу осилит идущий. Власти уже делают кое-какие попытки убрать застой в жилищном вопросе, и, возможно, появятся новые возможности для тех, у кого надежда пока очень призрачная.
  1. Ещё по теме
  2. Псковская область продолжит участие в программах расселения аварийного жилья и капремонта

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

По какой схеме вы приобретаете жилье?

Наверх