Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

Брат обманом снял с карты сестры 500 тысяч рублей, чтобы прогулять их в Петербурге

0
В последние годы с развитием интернета и технологий появилось большое количество мошенников нового типа, которые втираются в доверие к незнакомым людям, обманывают даже собственных родственников с целью завладения деньгами и имуществом доверчивых граждан.

В рамках правового просвещения и повышения грамотности жителей Пскова, Великих Лук и Псковской области прокуратура Пскова информирует и обращается к жителям области с просьбой быть более внимательными и бдительными. Не доверять незнакомым людям и даже родственникам данные о своих счетах и банковских картах, не передавать карты посторонним лицам, не сообщать номера, пин-коды, CVV-коды своих карт. Внимательно пользоваться банкоматами, снимать деньги, только убедившись, что рядом нет посторонних, а на банкомате нет считывающего устройства.

«Прежде всего, нужно разъяснить, что такое мошенничество. Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
С развитием техники, интернета появились новые формы мошенничества. Страдают от них граждане, которые сами, введенные в обман, то есть сами потерпевшие, передают преступникам имущество. У нас, к сожалению, очень много таких уголовных дел, но самое обидное, что по результатам рассмотрения этих уголовных дел не всегда потерпевший получает свои деньги обратно»,
— рассказывает заместитель прокурора города Пскова Марина Яковлева.

На этой неделе в псковском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца Пскова 1994 года рождения, который ранее был судим за аналогичное преступление и совершил преступление в группе.

Так, 10 августа 2015 года этот мужчина вступил в преступный сговор со своим знакомым, они договорились, что подойдут к знакомой и попросят у нее карту Сбербанка, злоупотребляя доверием последней, с целью завладения ее деньгами под предлогом оплаты штрафа.

Потерпевшая, доверившись указанным лицам, отдала им карту, чтобы они перечислили на ее карту деньги и оплатили штрафы по привлечению к административной ответственности.

Преступники завладели картой, которую женщина лично передала им в руки. На карте было 289 474 рубля. В результате злоумышленники сняли деньги, причинив потерпевшей крупный ущерб, и распорядились деньгами по своему усмотрению.

Судом обвиняемый был признан виновным и ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания на исправительных работах. Исковые требования потерпевшей удовлетворены в полном объеме.
«Иногда коварные преступники не гнушаются обмануть и родственников»,
— говорит Марина Анатольевна.

Так, приговором городского суда был осужден по статье 159 часть 3 УК РФ «Мошенничество» уроженец Пскова 1998 года рождения. Он попросил родную сестру дать ему карту Сбербанка, на которой находилось более 500 тысяч рублей под предлогом того, чтобы его работодатель за его работу перечислил деньги на карту сестры.

Сестра передала карту, обвиняемый обналичил сумму, отдыхая в Санкт-Петербурге с другом, а впоследствии вернулся в Псков.

Этот молодой человек осужден не только за мошенническое действие в крупном размере, но и совершение ряда нападений на жителей Пскова. Он неоднократно нападал на потерпевших, при этом вырывал сумки у женщин, распоряжаясь деньгами и имуществом потерпевших. Этот мужчина осужден к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Приговором городского суда осужден уроженец Пскова 1992 года рождения за совершение мошенничества и причинение ущерба в крупном размере. Снова потерпевший сам отдал деньги преступнику.

Так, в 2016 году мужчина зарегистрировался в социальной сети «Вконтакте», где создал объявление о продаже комплектующих к автомобилю «Мазда». Таким образом, у него возник преступный умысел завладеть деньгами граждан.

Один из жителей города увидел объявление и перечислил на карту мошеннику 26 000 рублей на запчасти для «Мазды». Преступник, не имея ни намерения, ни возможности продажи потерпевшему запчастей, умышленно причинил потерпевшему ущерб.

Злоумышленник был признан виновным и приговорен к году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государству.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.