Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

Сбивший насмерть велосипедистку водитель автобуса приговорен к 3 годам колонии

4
Как рассказала заместитель прокурора города Пскова Марина Яковлева, приговором псковского городского суда осужден водитель автобуса «Псковпассажирвавтотранс» 1981 года рождения, который 21 мая 2016 года в 11:07 совершил наезд на велосипедистку, скончавшуюся от травм на месте происшествия.

Установлено, что водитель автобуса двигался по Рижскому проспекту в сторону улицы Юбилейной и, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу у дома №49 по Рижскому проспекту, был обязан руководствоваться правилами дорожного движения: соблюдать правила дорожных знаков и разметки, не создавать опасности при движении, не причинять вреда. Водитель же нарушил пункт 6.2 ПДД объясняющий, что желтый сигнал светофора запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД.

Водитель нарушил правила, выехал на регулируемый пешеходный переход на красный, запрещающий, сигнал светофора и совершил наезд на велосипедистку, которая пересекала проезжую часть по переходу.

В результате велосипедистка 1956 года рождения погибла от тяжелых травм, несовместимых с жизнью.

Приговором городского суда мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 УК РФ. Подсудимый признал вину полностью, его вина была полностью подтверждена показаниями свидетелей, записями камер видеонаблюдения. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на 3 года. Он поедет отбывать наказание в колонию-поселение.
Фото: ПАИ

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 6 декабря 2016 14:25 #
    Человека нет.....и 3 года только колонии-поселения водителю ....

    Человек сбит на РЕГУЛИРУЕМЫМ пешеходном переходе.
    Он проходил перекрёсток на разрешаемый сигнал светофора.
    • делетед 9 декабря 2016 10:26 #
      проезжал на велосипеде
  • Сизов Вячеслав 10 декабря 2016 8:30 #
    Тогда да.Велосипедист нарушил требования ДТП....
    Понятен относительно мягкий приговор водителю маршрутки.За совершённое ДТП со смертельным исходом на пешеходном переходе.
    • Читатель 10 декабря 2016 19:39 #
      Давно пора понять , что автомобиль является источником повышенной опасности ! И не имеет значения , нарушил пешеход или велосипедист ПДД , или не нарушил - всё равно виноват будет водитель автомобиля ! Конечно в этом случае он освобождается от уголовной ответственности , но от гражданской - нет ! И водитель обязан будет возмещать ущерб , потерпевшей стороне !

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.