добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Менее трёх лет понадобилось для превращения развалюхи на Советской, 31 в деловой центр

0
Менее трёх лет понадобилось для превращения развалюхи на Советской, 31 в Пскове в деловой центр. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации рассказал советник управляющего банка "Славия" Сергей Мещерин.
Первое описание домовладения на Великолуцкой, 31 (ныне Советская) в документах обозначено 1874 годом: "Дом, каменный флигель и пустопорожнее место Епифанова". Речь тогда шла о каменном одноэтажном доме. Вторым этажом дом обзавёлся лишь к 1890 году.
"Когда приходится реконструировать и реставрировать памятник культурного наследия, всегда есть определённые сложности и дополнительная ответственность. Требуются постоянные согласования с отделом по охране памятников. На мой взгляд, это правильно, потому что здание необходимо было восстановить как положено", - отметил Сергей Мещерин.
Работы начались в 2008 году, до этого, по словам советника управляющего, здесь был "настоящий Сталинград". "До того как здание оказалось у нас в собственности, в доме жили люди, которых расселили из-за ветхости постройки", - пояснил Сергей Мещерин.
Он отметил, что на подготовку проекта для реконструкции с реставрацией ушёл год. "Документами занимался "Псковгражданпроект", главным архитектором стала Лариса Нуколова. Благодаря ей удалось соблюсти все тонкости. В общей сложности на работы ушло чуть менее трёх лет. Нам пришлось поменять всё вплоть до перекрытий, нетронутым остался лишь старинный фасад", - добавил Сергей Мещерин.
По его словам, строить здание "с нуля" существенно проще. "Сложить из кирпича новый дом дешевле примерно в полтора раза, а реставрация — всегда дорогой и сложный процесс, ведь мы не могли позволить себе разрушить старинные стены. К тому же работы по реставрации потребовали привлечения высококвалифицированных мастеров. С помощью специальных установок и раствора пришлось долго отмывать фасад", - рассказал Сергей Мещерин.
Сергей Мещерин подчеркнул, что всё время пока продолжались работы, строители и новые владельцы находились под жёстким контролем со стороны отдела по охране объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх