добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Выставка к 90-летию Алексея Большакова откроется в Пскове

0
30 марта в 16:00 в центральном выставочном зале Псковского музея-заповедника состоится открытие выставки "Это русская сторонка", посвящённая 90-летию со дня рождения заслуженного художника России Алексея Большакова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.
Заслуженный художник России Алексей Большаков достойно представляет старшее поколение псковских художников. Участник выставок с 1957 года, он давно определился как живописец-пейзажист, для которого традиции русского реалистического пейзажа являются основополагающими. Известные теперь уже в разных странах его работы не перестают притягивать и волновать зрителей.
"Лирические пейзажи, пейзажи-картины, а также многочисленные живописные этюды привлекают не только убедительностью и свежестью переданного натурного впечатления, благородством живописного артистизма, но и глубиной духовного наполнения. В них размышления о пережитом, о земле и живущих на ней людях, многолетние наблюдения за жизнью природы", - отметили в музее.
Родился Алексей Большаков 22 марта 1922 года в Петрограде. Интерес к изобразительному искусству привёл его в 1934 году в Ленинградскую художественную школу при Институте им. И. Е. Репина, где среди его учителей была легендарная А. П. Остроумова-Лебедева, а по окончании школы - на первый курс Института.
Творческие планы молодого художника прервала Великая Отечественная война, которую он завершил с боевыми наградами в должности офицера оперативного отряда штаба дивизии. Продолжение художественного образования после войны оказалось невозможным: он лишился не только родителей, но и родительского крова. Пришлось остаться по месту демобилизации – в Вильнюсе. Там в составе творческой группы художников Русского драматического театра работал над декорациями к спектаклям и опере "Борис Годунов".
В 1952 году он переехал в Великие Луки. В письме, присланном в Псковский музей в ноябре 1983 года, он написал: "Тяга к родным местам, где проходила молодость в военное лихолетье, к милым сердцу берёзкам, сверкающим перламутром чашам озёр, хороводам деревенских изб, приютившихся на косогорах, как бы сплетённых в одно целое и уходящих в задумчивую синь Псковского края, заманила к себе".
В Великих Луках Алексей Большаков работает как живописец-станковист, участвуя в городских, областных и зональных выставках. Его работы приобретают всё большую известность, экспонируются на персональных выставках во многих городах России и зарубежья, их приобретают музеи и коллекционеры. В 2002 году в знак восхищения художником, чьё творчество проникнуто любовью к жизни и родной земле, усилиями благодарных поклонников был издан иллюстрированный альбом его произведений.
Вот уже около тридцати лет А. Большаков полностью посвящает себя живописи. Большая часть его картин написана в деревушке Харин Бор, затерянной среди лесов и разливов реки Великой. Здесь он живёт и работает в доме, построенном собственными руками. Здесь находит бесконечное множество тем для своих произведений, перенося на холст мысли, воспоминания, и своё обостренное чувство Родины.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх