добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Научные силы пока не стали ресурсом развития Псковской области — ректор ПОИПКРО

0
Научные силы пока не стали ресурсом развития Псковской области, уверена ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования Людмила Фомичёва. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации по случаю Дня российской науки.
"Кроме отдельных хозрасчётных схем, которые работают на потребу промышленным и сельхозпредприятиям, по-настоящему научные силы пока ещё не являются ресурсом развития Псковской области", - отметила Людмила Фомичёва.
Ректор обратила внимание, что в Пскове вся наука, в основном, сосредоточена в академических вузах. "Да, есть лаборатории, центры, но сложно утверждать, что научные силы города объединены. Научное сообщество педагогического университета — одна структура, научное сообщество бывшего политехнического института — другая. Научные силы, работающие в музеях, в образовательных учреждениях также достаточно разобщены для того чтобы решать общую проблему, связанную с научным обоснованием и обеспечением развития Пскова", - пояснила свою точку зрения Людмила Фомичёва.
Тем не менее руководитель ПОИПКРО отметила, что "научные силы Псковской области довольно велики". "Достаточно обратиться к двум учебным заведениям в Великих Луках — наша великолепная, знаменитая на всю страну сельхозакадемия и академия физической культуры и спорта. Там, действительно, сосредоточена настоящая наука. К тому же многие подразделения в области возглавляют учёные. Руководитель Управления образования Александр Седунов — доктор исторических наук, Любовь Ильина — кандидат педагогических наук, Вера Емельянова - кандидат экономических наук. В их структурах много людей с учёными степенями", - добавила Людмила Фомичёва.
По словам ректора ПОИПКРО, науке также всегда не хватает временного запаса, который у индивидуального исследователя бывает ограничен в силу профессиональной занятости.
"Преподаватель выполняет по 700-900 часов нагрузки, поэтому сил хватает лишь на то, чтобы подготовиться к участию в одной-двух научных конференциях. К тому же, как правило, у большинства учёных учебная нагрузка — основной хлеб, поэтому требует каждодневной многочасовой работы", - пояснила ректор.
Кроме времени учёному сообществу Псковской области не хватает целенаправленной совместной деятельности по развитию региона, уверена Людмила Фомичёва. "Учёным не хватает некой организующей силы. Но, наверное, это не беда и не вина учёных вузов, это скорее, специфика, особенность, примета последних 20 лет, когда интеллигенцию не привлекали к активному проявлению в общественно-государственном плане. На мой взгляд, этот ресурс можно было бы использовать более продуктивно", - подчеркнула ректор.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх